Print this page

К юбилею «Таганая»

Tuesday, 08 February 2022 00:00   Алиса БАРАДУЛИНА

Седьмого февраля Управление по внеучебной работе ЮУрГУ организовало выставку, посвященную 30-летию национального парка «Таганай».

Партнерами мероприятия выступили Институт спорта, туризма и сервиса и Агентство международного сотрудничества Челябинской области, запустившее проект «Юраль», то есть «Путешествуй по Южному Уралу» – за «накопленные» локации участники проекта могут получить подарки.

Церемония началась с приветственных слов, с которыми обратились к собравшимся директор Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ Ксения Гернега и заместитель директора ИСТиС ЮУрГУ Кристина Богомазова. Они рассказали о значении национального парка Таганай, призвали ценить природу и пожелали хорошо провести время на выставке.

– Цель мероприятия – вызвать у ребят любовь к малой родине, к национальным сокровищам, а также заинтересовать их проектами типа «Юраль», популяризирующими туризм, – отметила Ксения Сергеевна.

ИСТис и «Таганай» давно сотрудничают в рамках проведения научных исследований с туристами, практики и стажировки студентов.

– Наши выпускники там востребованы как работники, – пояснила Кристина Олеговна. – Также много совместных проектов, в том числе и для наших студентов. Есть даже традиция: первое практическое занятие у всех студентов направления подготовки «Туризм» – это экскурсия на Таганай.

Члены Турклуба ЮУрГУ научили посетителей выставки ставить палатки, а также рассказали, как правильно выбрать спальник для похода.

– Наш клуб существует уже десять лет, – сказал представитель Турклуба Максим. – Привлекаем новых участников через походы и спортивный туризм. Выставка, посвященная 30-летию «Таганая», – отличный случай познакомиться с этой сферой. Туризм крут, потому что это другая жизнь, вдалеке от города и цивилизации, но полная приключений и неповторимого опыта.

Также на выставке были организованы конкурсы: участники получали призы за знания об альпинистском оборудовании и географии «Таганая».

– Всё классно. Интересно и познавательно! – делится впечатлениями посетитель выставки, магистрант первого курса Кирилл Щурев. – Выиграл призы, когда участвовал в конкурсах про скалолазание и ориентирование по национальному парку «Таганай». Мне все понравилось!

Организаторам экспозиции удалось наглядно показать красоту национального парка и пробудить реальное желание пойти туда в поход с палаткой. Выставка, посвященная дню рождения «Таганая», стала праздником для посетителей.

Read 2615 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...