Print this page

Консорциум начнёт работу

Tuesday, 07 December 2021 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
Консорциум начнёт работу K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлено пресс-центром НИЦ «Курчатовский институт»

Важные для совместной работы вопросы обсудили представители НИЦ «Курчатовский институт» и Южно-Уральского государственного университета. Вуз и научный центр начинают совместную работу в рамках консорциума.

В нынешнем году создан консорциум ЮУрГУ и Курчатовского института, благодаря которому начинается совместная работа по направлениям стратегических проектов южно-уральского вуза в рамках программы «Приоритет-2030».

– Взаимодействие с Курчатовским институтом позволит нам получить совершенно новые результаты в основных исследовательских направлениях ЮУрГУ, что приведет к целому ряду публикаций в высокорейтинговых журналах и применению результатов изысканий в инновационной деятельности. Курчатовский институт заинтересован в совместной работе с нашими крепкими научными коллективами и в привлечении к взаимодействию молодых южно-уральских ученых, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В начале декабря на рабочие совещания отправились команды двух стратегических проектов – «Интеллектуальное производство» и «Перспективные материалы». В течение двух дней они ознакомились с ресурсами Курчатовского института и главными исследованиями коллег.

– Целью нашего визита стало взаимодействие со структурными подразделениями Курчатовского института. Рассчитываем составить план действий и мероприятий по конкретным направлениям и проектам, реализуемым в ЮУрГУ, – сообщил доктор химических наук, заведующий кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Политехнического института ЮУрГУ Денис Винник.

Денис Александрович отвечает за направление, связанное с материалами нового поколения. На материальной базе Курчатовского института будет возможно глубже изучить свойства создаваемых в ЮУрГУ материалов. Кроме того, в институте есть установки класса MegaScience, которые помогают поднять эффективность проводимых исследований.

ЮУрГУ – университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ он сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Read 2176 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...