Print this page

Дни науки в ЮУрГУ

Tuesday, 14 September 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Дни науки в ЮУрГУ K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Часть мероприятий в рамках Дней науки в Челябинской области прошла в ЮУрГУ. Специально приглашенные видные учёные провели для студентов открытые научно-популярные лекции по направлениям «Медицина», «Естественные науки» и «Социально-гуманитарные науки». Посетить лекции могли все желающие – и ребят, интересующихся наукой, оказалось довольно много!

Председатель правления Союза деятелей культуры «Банк культурной информации» Татьяна Евгеньевна Богина поделилась занимательными фактами об истории освоения Урала и развитии индустрии, представила просветительский проект «Национальное достояние России. Урал Демидова», а также серию научно-популярных изданий, посвящённых истории страны, и в частности Уральского региона.

Весьма интересным оказался доклад члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Дмитриевича Богданова из Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН, посвящённый рыбоводству и рыболовству в северных морях и реках России. Морские обитатели могут погибнуть из-за загрязнения окружающей среды – например, в случае разлива нефти, рыбья популяция может истощиться из-за хищнического вылова, браконьерства…К этим проблемам учёные стараются привлечь внимание властей – чтобы вместе исправить ситуацию.

Старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Виктор Николаевич Кузнецов посвятил свой доклад реализации атомного проекта на Урале, подчеркнув, что создание ядерного щита страны уберегло не только СССР, но и весь мир от глобальной катастрофы: благодаря подвигу разведчиков, учёных, конструкторов, рабочих у нашей Родины появилось оружие, позволившее сохранить на Земле баланс сил. Виктор Николаевич особо заострил внимание на роли в советском атомном проекте Игоря Васильевича Курчатова.

Судя по отзывам и по тому, как задавались вопросы, лекции оказались интересными и полезными. Так, третьекурсники Института медиа и социально-гуманитарных наук Михаил Колесников и Дмитрий Карпов считают, что услышанное на лекциях пригодится в дальнейшей исследовательской работе. С ними согласен и магистрант ИМСГН Марк Новиков: по его словам, докладчики сообщили много удивительных фактов, а кроме того, подсказали слушателям наиболее перспективные темы для изысканий.

По мнению Антона Абрамяна и Ольги Дюковой из Института естественных и точных наук и Александра Пунды из Политехнического института, значимо то, что подобные лекции помогают упорядочивать знания, правильно структурировать материал, обращать внимание на самое существенное – это особенно важно для будущих преподавателей.

Read 2529 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....