Print this page

ЮУрГУ – спортивный вуз

Friday, 21 May 2021 00:00   Полина ПОДГОРНАЯ
ЮУрГУ – спортивный вуз K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

14 мая в Легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной состоялся традиционный праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!». На этот раз он был посвящен 285-летию Челябинска. Масштабное мероприятие организовано Институтом спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета совместно с министерством по физической культуре и спорту Челябинской области и региональной Дирекцией спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В рамках праздника состоялись 52-й по счету олимпийский забег преподавателей и сотрудников и эстафета «Технополис». Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Леонидович Шестаков отметил: «У нас есть четыре главные направления деятельности – образование, наука, культура и спорт. А может быть – спорт и культура, потому что спорт дает нам здоровье и волю к победе».

Почти 3000 человек стали зрителями и участниками праздника студенческого спорта. Помимо участия в самой эстафете, всем желающим можно было выполнить нормы ГТО. На территории стадиона работали интерактивные площадки с культурно-развлекательной программой, где можно было поиграть в футбол, пострелять из лука, водных пистолетов, а также попробовать себя в роли сумоиста. В этом году действовал также пункт вакцинации и ПЦР-тестирования от Городской клинической больницы № 2, куда мог обратиться любой. На празднике работал Фуд-корт, где всех угощали пловом, хот-догами и чаем.

С каждым годом мероприятие набирает обороты.

– Нам всегда всего мало: побед, движений. Всего хочется больше, больше и больше. Людям, на мой взгляд, всегда нужны зрелища – хорошие, добрые, спортивные, – прокомментировал директор Института спорта, туризма и сервиса Вадим Эрлих. – Всегда, когда ты занят физкультурой, спортом, это тебя, во-первых, мобилизует, ты быстро принимаешь решения, быстро двигаешься. У тебя есть цели, задачи – и такой настрой переносится из спортзала в повседневную жизнь. Во-вторых, ты здоров, а тому, кто здоров, все по плечу.

В ходе торжественной части праздника состоялся парад институтов и высших школ ЮУрГУ, выступили танцевальные коллективы, в честь открытия фестиваля был запущен фейерверк.

Работа со студентами является приоритетом в области спортивного развития страны, ведь за ними будущее. Студенты ЮУрГУ стараются участвовать во всех спортивных мероприятиях, занимая призовые места и одерживая с каждым годом все более значимые победы. Спорт – жизнь, а спортивные праздники – это не только вклад в свое здоровье и успешную учебу. Как отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Максим Соколов, к 2030 году 70% населения региона должно быть привлечено к занятиям спортом, а такие фестивали напрямую этому способствуют.

В минувшем году мероприятие «ЮУрГУ – спортивный вуз!» прошло дистанционно. Нынешняя ежегодная эстафета – одно из первых масштабных мероприятий после пандемии коронавирусной инфекции. Спортивное мероприятие стало глотком воздуха для легкоатлетов ЮУрГУ.

Read 2654 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...