Print this page

Консорциум вузов: планы сотрудничества

Thursday, 18 March 2021 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Консорциум вузов: планы сотрудничества K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены УНИД ЮУрГУ

В ЮУрГУ прошло заседание Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области: участники обсудили планы и перспективы совместной работы.

Научно-образовательный консорциум организаций Челябинской области создан для развития образовательных программ, проведения научных исследований и инновационных разработок. Объединение опыта, навыков и знаний, основных фондов и интеллектуальной собственности, организационных и иных возможностей позволит участникам консорциума координировать сотрудничество в образовательной, научной, инновационной и хозяйственной сферах деятельности, укреплять и повышать эффективность взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. В планах консорциума – внедрение научных и инженерных разработок, а также укрепление конкурентоспособности в рамках достижения целевых задач Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Участие в заседании Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области приняли представители руководства Челябинской области – первый заместитель губернатора Ирина Гехт и министр образования и науки Александр Кузнецов, – а также ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и проректор по научной работе Антон Коржов, проректор по научной работе ЧелГУ Игорь Бычков, проректор по научной работе МГТУ имени Г.И. Носова Олег Тулупов и директор Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Удачин.юур

О механизмах управления научно-технологическим развитием региона рассказал Александр Кузнецов. В ходе обсуждения этого вопроса принято решение сформировать предложения по дополнительному вводу в состав Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки новых членов из числа представителей организаций, осуществляющих научно-техническую деятельность.

Участники обсудили взаимодействие Научно-образовательного консорциума с индустрией, бизнесом и вузами региона. Представители ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ имени Носова и Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук рассказали о проектах, реализуемых совместно с партнерами.

Александр Шестаков выступил с докладом «О перспективах создания научно-исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта в Челябинской области». Инициатива поддержана всеми представителями вузов Челябинской области.

В результате заседания утвержден план работы Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области на 2021 год в рамках подготовки заявки на участие в программе «Приоритет-2030».

Read 2727 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...