Print this page

Высокий гость из Татарстана

Friday, 29 January 2021 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА
Высокий гость из Татарстана K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

В ЮУрГУ состоялась ежегодная плановая встреча заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева с руководителями татарских общественных организаций УрФО.

В ходе встречи, в которой приняли участие делегации Тюменской, Свердловской, Курганской областей, районов и городов Челябинской области, обсуждалась работа, проделанная Всемирным конгрессом татар и региональными организациями, а также пути реализации Стратегии развития татарского народа.

В рамках визита Василя Шайхразиева в Челябинск состоялась встреча с ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым при участии председателя исполкома конгресса татар Челябинской области Лены Колесниковой. Встреча открывает перспективы сотрудничества.

По словам Василя Шайхразиева, Челябинская область – это регион России, в котором проживает одна из наиболее многочисленных татарских общин. Она насчитывает свыше 180000 человек.

– Если мы сможем их объединить во имя процветания региона и России, если каждый получит образование, заведет семью и будет счастлив на своей малой родине – наша миссия будет выполнена. Мы проводим встречи представителей диаспоры, подводим итоги работы, ставим задачи. Для нас очень символично и важно то, что сегодняшняя встреча проходит в одном из ведущих вузов России, – комментирует заместитель премьер-министра Республики Татарстан.

По мнению Александра Шестакова, это мероприятие – важная составляющая сотрудничества: «У нас многонациональная страна, мы должны взаимодействовать с разными конфессиями и диаспорами, поддерживать партнерские, дружеские отношения. У нас должно быть общее дело, которое бы объединяло, с точки зрения развития образования, экономики, культуры, спорта. Мероприятие, которое проходит в ЮУрГУ, важно не только для университета и Челябинской области, но и в целом для страны, поскольку оно является некой объединяющей скрепой».

Лена Колесникова напомнила о том, что 1 октября прошлого года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с официальным визитом посетил Челябинскую область. С губернатором Челябинской области Алексеем Текслером было подписано соглашение, касающееся не только экономического сотрудничества регионов, но и взаимодействия в сфере образования.

– Открываются широкие перспективы сотрудничества вузов двух регионов, в частности – ЮУрГУ и Казанского федерального университета. Два мощных вуза, есть что показать и рассказать другу другу, есть опыт, которым можно поделиться. Думаю, возможны совместные проекты, – поделилась своими мыслями председатель исполкома конгресса татар Челябинской области.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поддержал идею сотрудничества в сфере науки и образования.

– Сейчас мы готовимся к новому конкурсу программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». У каждого вуза есть свои изюминки, ключевые направления. Знания – естественный двигатель развития экономики. Сегодня очень важны коллаборации, объединение усилий университетов для решения задач. Казанский университет – это история двухсотлетнего развития. Вуз находится на хороших позициях в различных международных рейтингах. Думаю, сегодняшняя встреча станет стартом для нашего более тесного сотрудничества, которое принесет взаимную пользу, – резюмировал Александр Леонидович.

Read 5772 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....