Print this page

Фабрика процессов

Wednesday, 11 November 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

В Центре технологий развития бизнеса Высшей школы экономики и управления состоялся пробный запуск фабрики процессов «Бережливый офис», разработанной сотрудниками центра и кафедры экономики промышленности и управления проектами.

Фабрика процессов «Бережливый офис» разработана на основе реального бизнес-процесса по закупке товарно-материальных ценностей. Он выбран неслучайно: без него не обходится ни одно промышленное предприятие и ни одна организация, оказывающая услуги.

Основная идея – оптимизировать ресурсы компании, модернизировать процессы, сократить перемещение материалов и ненужные передвижения, снизить время ожидания документов от разных специалистов, что позволит сократить общее время протекания процессов.

Самый важный этап внедрения бережливого офиса – вовлечение в процесс всех сотрудников компании, поэтому фабрика охватывает все звенья специалистов – начиная от материально-ответственного лица и заканчивая службой безопасности предприятия и генеральным директором.

Фабрика процессов включает знакомство с процессом, изучение и применение инструментов бережливого производства (картирование, хронометраж, организация рабочего места, визуализация данных, стандартизированная работа), анализ проблем, непрерывные улучшения.

Во время игры студенты направления подготовки «Менеджмент» ВШЭУ провели анализ текущей ситуации на предприятии, составили перечень проблем и узких мест, провели совещание, на котором сформировали перечень мероприятий для дальнейшей оптимизации процесса.

В Центре технологий развития бизнеса проводится обучение бережливому производству в офисе и на предприятии, а также отдельным инструментам повышения производительности труда.

Read 2622 times Published in: [ Образование ] Last modified on Friday, 23 December 2022 17:59
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....