Print this page

На учёбу в Норвегию

Friday, 14 February 2020 00:00   Редактор сайта

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования объявляется конкурс на обучение в высших учебных заведениях Норвегии в 2020/2021 учебном году.

Кандидат, подавший заявку, должен иметь российское гражданство и обучаться в российском высшем учебном заведении. Грант включает: бесплатное обучение – студент платит только взнос в размере около 600 норвежских крон за семестр; стипендию в размере 11 020 норвежских крон ежемесячно. Обычно студентам предоставляется общежитие, за которое они платят из стипендии от 2500 до 4500 норвежских крон в месяц. Билеты и виза оплачиваются студентом самостоятельно.

Для того чтобы принять участие в конкурсе на получение гранта, нужно одновременно подать документы: для российской стороны – на бумажном носителе, один экземпляр на русском языке, отправить по адресу 117997, Москва, Люсиновская, 51; для норвежской стороны – онлайн (оригинал + перевод на английский язык) по адресу https://espresso.siu.no/espresso/login?0.

В пакет документов для российской стороны входят: письмо-представление от высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, с обязательным указанием названия выбранного университета на русском и английском языках, планируемого срока обучения и языка обучения; биографическая справка кандидата (справка-объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места, данных российского и заграничного паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 сантиметра; справка или сертификат о знании иностранного языка – норвежского или английского, в соответствии с выбором языка обучения; копия загранпаспорта (первый лист с фотографией); документ об образовании. В качестве последнего для студентов второго и последующих курсов бакалавриата предоставляется выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка, для магистрантов – копия диплома бакалавра с вкладышем, для аспирантов – копия диплома магистра с вкладышем.

Каждый из перечисленных документов, кроме копии загранпаспорта, должен быть заверен печатью вуза.

Список документов для норвежской стороны включает: школьный аттестат с оценками, копию загранпаспорта (первый лист с фотографией), диплом бакалавра/магистра или транскрипт с оценками (карту студента, которую можно взять в деканате), сертификат, подтверждающий уровень владения английским, например IELTS или TOFEL.

Подробная информация размещена по адресам: http://im.interphysica.su/docs/2020/%D0%9C%D0%9D-4-171/%D0%9C%D0%9D-4-171.pdf, https://www.studyinnorway.no/norwegian-russian-scholarship. Срок подачи документов – до шестого марта.

Read 3214 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....