Print this page

Узбекистан – ЮУрГУ: заинтересованы в сотрудничестве

Monday, 11 November 2019 00:00   Редактор сайта

Развитие международных отношений для Южно-Уральского государственного университета одна из наиболее приоритетных задач. Вуз активно взаимодействует с партнерами из стран дальнего и ближнего зарубежья. Особое значение для ЮУрГУ приобрело сотрудничество с Республикой Узбекистан. Дальнейшие перспективы укрепления этого взаимодействия руководство университета обсудило с генеральным консулом Узбекистана в Екатеринбурге Абдусаломом Хатамовым.

В рамках своего первого официального визита в ЮУрГУ генконсул Узбекистана встретился, в частности, с ректором Александром Шестаковым и проректором по международной деятельности Ольгой Ярошенко. Темой беседы стали результаты сотрудничества крупнейшего южно-уральского вуза с высшими учебными заведениями Узбекистана. В частности, вскоре в одном из ведущих технических вузов республики – Наманганском инженерно-строительном университете – появится факультет ЮУрГУ: договор о его открытии намечено подписать на Форуме ректоров Узбекистана и России, который планируется провести этом году в РФ при участии президентов обеих стран.

– Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с нашим университетом. На сегодняшний день в ЮУрГУ учится уже почти четыреста студентов из Узбекистана, и самый главный вопрос, который мы решаем, – открытие факультета в Намангане. Это первый факультет, который наш вуз открывает за рубежом. Мы считаем Узбекистан очень перспективной страной, там большое количество населения и важно присутствие ЮУрГУ, – отметил ректор.

Также обсуждались перспективы сотрудничества по развитию в Республике Узбекистан партнерской сети «Институт Пушкина». ЮУрГУ уже реализовал такой проект в Китайской Народной Республике – там на данный момент открыто уже девять центров по популяризации русского языка и культуры в мире. Кроме того, университет предложил рассмотреть возможность сотрудничества с вузами Узбекистана в области производства уникального учебного оборудования.

Кроме того, в ходе встречи затронут вопрос об организации совместно с генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге культурно-просветительских мероприятий для студентов.

– Образование – это значимая составляющая жизни студентов, но их культурное развитие также немаловажно. У нас есть Центр социокультурной адаптации и Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, которые устраивают День евразийской культуры, Навруз и много других мероприятий. У студентов есть возможность рассказать о своей стране, которой они гордятся, показать, чем она богата и славится, проявить свои творческие способности. На встрече высказаны предложения о том, чтобы совместно с генконсульством Узбекистана проводить памятные дни и дни поэзии, чтобы студенты могли прочесть стихи на своем родном языке, а может быть – на фарси. Мы с большим удовольствием принимаем такие предложения. Чтобы получилось живо и интересно, мы готовы сделать это в формате баттла, как это любят наши студенты. Будем рады видеть всех желающих в феврале на поэтическом баттле, – сказала Ольга Ярошенко.

Генеральный консул пояснил, что сотрудничество с ЮУрГУ началось задолго до официального открытия генконсульства Узбекистана в Екатеринбурге: благодаря Абдусалому Хатамову университет получал поддержку в проведении выездных профориентационных мероприятий и приемных комиссий на базе вузов Узбекистана. В результате только в этом году в ЮУрГУ поступило 87 студентов из Наманганской области. После личного знакомства дипломат оценил возможности сотрудничества с Южно-Уральским государственным университетом.

– Я впервые посетил Южно-Уральский государственный университет, для меня это большая честь, я много о нем слышал и читал, и мы много сотрудничали в течение полутора лет со дня основания нашего генерального консульства. Воочию убедился в том, что представляет собой университет, в его масштабе, квалификации преподавательского состава. Уверен, что студенты из Узбекистана, по окончании образования в ЮУрГУ, получив огромный багаж знаний, внесут свою лепту в развитие нашей страны. Со стороны генерального консульства обещаю максимальный вклад в проекты, мы готовы сделать всё от нас зависящее. Любое сотрудничество – это большая ответственность, и мы станем поддерживать иностранных студентов, обучающихся здесь, – подчеркнул Абдусалом Курбонович.

Руководство университета в ответ сообщило, что профориентационная работа в Узбекистане будет так же активно продолжена в этом году, и в ней примут участие нынешние студенты ЮУрГУ, которые смогут рассказать о наиболее важных преимуществах обучения в одном из ведущих вузов России.

Сейчас в ЮУрГУ на программах бакалавриата, специалитета и магистратуры обучается 376 студентов из Республики Узбекистан, особой популярностью пользуются направления Политехнического института, Высшей школы экономики и управления, Института лингвистики и международных коммуникаций, Института открытого и дистанционного образования.

Read 3217 times Published in: [ International Activity ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....