Print this page

Праздник дома книг

Thursday, 20 June 2019 00:00   По материалам пресс-службы ЧОУНБ

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке отметили Общероссийский день библиотек – праздник не только библиотекарей, но и всех, кто любит и ценит книгу.

Торжество началось в полдень: первые читатели и гости познакомились с отделами ЧОУНБ и вошли на ранее закрытую для пользователей территорию – в отдел книгохранения, «сердце» библиотеки, увидели первые книги «Публички» и «оживили» фотографии в Музее-центре, ощутили на себе «дух искусства» в двух выставочных залах, с благоговейной осторожностью перелистали сокровища отдела редких книг и смогли взять литературные новинки и бестселлеры на абонементе.

Доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета ЧелГУ Александр Полушкин прочитал для всех желающих лекцию «Писатели-академики как литературный феномен», а поэт, секретарь Союза писателей России, профессор ЧГИК Нина Ягодинцева – «Литературные журналы регионов России».

Ближе к вечеру на площадке перед Публичной библиотекой начался концерт под открытым небом для жителей и гостей города.

– В этот день мы с большой радостью поздравляем любимых читателей, наших партнеров и друзей, участников библиотечных проектов, лекторов, руководителей многочисленных объединений – всех, кто неравнодушен к жизни нашей библиотеки! – сказала в приветственном слове директор ЧОУНБ Наталья Диская – и объявила выход ансамбля «Вдохновение». В его составе – руководство и сотрудники отделов библиотеки, возглавляет хор Наталья Лопухова.

Почетными грамотами областного министерства культуры награждены: заведующий сектором отдела комплектования и каталогизации Людмила Салагаева, главный библиотекарь Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Татьяна Волкова и ведущий библиограф отдела краеведения Светлана Санникова.

Почетными грамотами администрации Челябинска отмечены ведущий методист основного книгохранения Екатерина Гриценко, главный инженер Алексей Лыков, главный библиотекарь отдела комплектования и каталогизации Екатерина Михеева.

Почетные грамоты Челябинской областной универсальной научной библиотеки вручены заведующему сектором отдела маркетинга и проектных технологий Рифату Абдрашитову, главному библиотекарю Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Резиде Ждановой, сотруднику отдела маркетинга и проектных технологий Екатерине Курочкиной, библиотекарю II категории абонемента Лолите Ишимовой, библиотекарю I категории абонемента Ольге Сединкиной, заведующему сектором отдела электронных ресурсов Анатолию Мезяеву, сотруднику отдела маркетинга и проектных технологий Марине Черных, бухгалтеру I категории отдела бухгалтерского учета Людмиле Рык.

Благодарности директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки вручены инженеру административно-хозяйственного отдела Игорю Воробьеву, уборщику служебных помещений административно-хозяйственного отдела Светлане Видрученко и водителю Валерию Хайруллину.

Помимо сотрудников, перед гостями выступили артисты города – солисты, вокальные коллективы, ансамбли современного танца и даже кларнетист.

Финальным аккордом мероприятия стало шоу мыльных пузырей Марата Нигматуллина и «мыльный флешмоб». Публичная библиотека не только принимала поздравления и подарки, но и щедро дарила их сама – накануне праздника читателям раздали 121 лотерейный билет в знак того, что 121-й год Челябинская областная универсальная научная библиотека работает и процветает. В праздничный вечер пять счастливчиков получили заветные призы.

Read 3376 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Friday, 23 December 2022 04:29