Print this page

Новые возможности

Thursday, 30 March 2017 00:00   Надежда ЮШИНА

Подписано соглашение о сотрудничестве между ЮУрГУ и двумя вузами Узбекистана: Наманганским инженерно-технологическим институтом и Наманганским государственным университетом.

Ректоров этих вузов Одилжона Маматкаримова и Абдусалама Умарова от имени ректора ЮУрГУ Александра Шестакова приветствовали проректор по международной деятельности Виктор Каточков и проректор по учебной работе Андрей Радионов.

– Узбекистан – одна из крупнейших бывших республик Советского Союза: у нас общая история, ментальность. Поэтому легко прийти к пониманию. Соглашение предполагает сотрудничество как в образовательной сфере, так и в научной, – сказал Виктор Михайлович.

Андрей Александрович предложил узбекским коллегам принять участие в ближайших конференциях и обдумать возможности создания программы двойных дипломов.

В ходе экскурсии по университету гости посетили Научную библиотеку, Музей истории ЮУрГУ, Центр машиностроения, НОЦ «Нанотехнологии» и телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ».

– Мы приехали в составе делегации, чтобы установить тесные контакты на региональном уровне. Наша задача как ректоров: узнать, чем могут быть полезны друг другу наши вузы – будь то обмен студентами, аспирантами, преподавателями, совместные научные и учебно-методические разработки. Хочется, чтобы наши студенты были более мобильны, расширяли кругозор, общались с иностранными ровесниками вживую, а не только через Интернет, – рассказал Абдусалам Вахитович. – Можно организовывать спортивные и интеллектуальные соревнования, создавать студенческие клубы, проводить конференции. Выгода тут взаимная: у каждого вуза свои сильные стороны, и мы с вами можем их использовать, направляя сотрудников и студентов на стажировки. Гости отметили увлечённость сотрудников подразделений вуза своей работой и хорошее оснащение центров.

Они также приняли участие в круглом столе «Гуманитарно-образовательные аспекты сотрудничества России и Узбекистана: стратегические векторы и приоритеты развития» и ответили на вопросы студентов.

Read 4803 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....