Print this page

Неделя технолога

Monday, 26 September 2016 00:00   По материалам сайта np-vesti.ru

Студенты-технологи первого и второго курсов филиала ЮУрГУ в Нязепетровске посетили литейно-механический завод. Экскурсия открыла Неделю специальности «Технология машиностроения», приуроченную ко Дню машиностроителя.

Сначала экскурсанты познакомились с историей градообразующего предприятия в музее завода. Например, ребята узнали, что до сих пор сохранилась часть плотины, возведенной еще в годы строительства цехов, 269 лет назад. По остаткам этого исторического сооружения многие ходят и ездят и сегодня, даже не подозревая об этом. Расположены они под проезжей частью дороги в сторону Тверского микрорайона, увидеть их можно только с территории завода. Возможно, благодаря этому они и сохранились до наших дней.

Продолжилась экскурсия в механосборочном цехе. О специфике его работы рассказал заместитель директора ООО «ЛМЗ» по освоению новой техники Андрей Сологуб. Смена была в разгаре – теперь студенты не понаслышке знают, что значит быть рабочим. Впечатлили их и масштабы цеха. Кроме того, в рамках Недели технолога состоялась встреча с бывшим преподавателем филиала Борисом Барыкиным – одним из тех, кто стоял у истоков создания машиностроительного техникума.

У старейшего в городе учебного заведения и завода давние и прочные связи. Машиностроительный техникум создавался в Нязепетровске именно с целью подготовки квалифицированных кадров для завода. Эту задачу филиал ЮУрГУ выполняет и сегодня, спустя шестьдесят лет.

Read 2922 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....