Print this page

Выпускники Военного центра получили дипломы

Tuesday, 19 July 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Выпускники Военного центра получили дипломы K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Евгения ЗАГОСКИНА

В июле на площади перед главным корпусом университета прошла традиционная церемония прощания выпускников Военного учебного центра при ЮУрГУ с флагом ВУЦ.

Красивый ритуал, думаю, навсегда останется в памяти как самих выпускников, так и их родных и близких, присутствовавших на церемонии.

Утром стройные ряды парней в военной форме заполнили практически всю площадь. Из динамиков гремели патриотические песни, в том числе любимые многими «Три танкиста», «Мы – армия народа!», «Служить России!», «Вперёд, Россия!». Играл духовой оркестр. Знамённая группа пронесла вдоль строя флаги Российской Федерации и Военного учебного центра. Слушатели ВУЦ исполнили гимн России. Затем знамённая группа вынесла флаг на середину строя. Выпускники преклонили колени и сняли головные уборы.

Далее исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер поздравил всех выпускников с окончанием учёбы и пожелал им успехов. Были зачитаны приказы исполняющего обязанности ректора и начальника ВУЦ о награждении лучших слушателей Центра. Кроме того, ребят поздравили военный комиссар Челябинской области полковник Андрей Максуров, начальник Центра полковник Николай Карпов, председатель совета ветеранов Челябинской области генерал-лейтенант в отставке Анатолий Сурков. После этого слушатели повзводно промаршировали по университетской площади.

В интервью СМИ полковник Карпов пояснил, что после окончания ВУЦ можно поступить на службу в Вооружённые Силы РФ либо в другие силовые структуры. Возможно, не все ребята изберут военную карьеру, но знания и умения, которые даёт ВУЦ, необходимы настоящим мужчинам, чтобы быть готовыми защитить Родину в случае опасности.

Учиться было интересно: узнали много полезного, освоили военную технику – и завели новых друзей, рассказывают нынешние выпускники Центра Константин Смоленский (Высшая школа электроники и компьютерных наук) и Александр Киселёв (Институт естественных и точных наук). По их мнению, учёба в ВУЦ воспитывает лидерские качества, дисциплинирует, закаляет силу воли. Оба юноши собираются поступать в магистратуру.

Славная история Центра началась в 1944-м, когда в Челябинском механико-машиностроительном институте, будущем ЮУрГУ, была создана военная кафедра. Полвека спустя, в 1995-м, она стала факультетом военного обучения (ФВО), а в 2019-м факультет был преобразован в Военный учебный центр при ЮУрГУ. За эти годы наукой побеждать овладели десятки тысяч офицеров; с недавнего времени ВУЦ готовит сержантов и рядовых запаса. В рядах преподавателей, сотрудников и выпускников кафедры, а позднее факультета и Центра было немало сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Участники локальных военных конфликтов более позднего времени также передавали и передают слушателям свой боевой опыт. Многие из выпускников сделали блестящую карьеру, добились серьёзных успехов в науке. В их числе – бывшие ректоры вуза Александр Шестаков и Герман Вяткин. Среди выпускников кафедры, ФВО и ВУЦ, избравших военную стезю, есть даже генералы.

Ныне Военный учебный центр при ЮУрГУ – один из лучших в России. Его материально-техническая база непрестанно совершенствуется, многие преподаватели и сотрудники – боевые офицеры, чья самоотверженная служба Родине отмечена государственными наградами.

Недавно исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского госуниверситета Александр Вагнер лично вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заместителю начальника ВУЦ полковнику Константину Крикунову.

– Эта почётная награда – оценка его личного вклада в развитие обороноспособности нашей страны и Военного учебного центра при ЮУрГУ. От всей души ещё раз поздравляю Константина Николаевича и желаю ему дальнейших профессиональных успехов! – сказал Александр Рудольфович.

Read 1295 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Wednesday, 14 September 2022 14:55
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...