Print this page

Мост между культурами

Tuesday, 01 March 2022 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Мост между культурами K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Евгения ЗАГОСКИНА

В соответствии с приказом ректора с целью реализации программы эстетического воспитания студентов при взаимодействии с ведущими культурно-историческими центрами и музеями в Южно-Уральском госуниверситете, в холле третьего этажа главного корпуса развернулась выставка «Творческий мост / Creative bridge». Планируется, что она будет работать до первого апреля.

Эта экспозиция в России впервые демонстрировалась в Москве, теперь её привезли в Челябинск, в ЮУрГУ, где на кафедре дизайна и изобразительных искусств готовят специалистов соответствующего профиля.

Организовали мероприятие Управление по внеучебной работе и Центр профилактики асоциального поведения ЮУрГУ во взаимодействии с представителями университета Хонгик (Южная Корея, Сеул), культурным центром корейской диаспоры Челябинска «Ариран», Сибирским центром дизайна. На выставке представлены работы современных корейских дизайнеров университета Хонгик на разнообразные темы. В экспозицию вошли множество плакатов с примерами дизайна самых разных объектов: различных общественных мест, интерьеров станций метро, плавательных бассейнов, залов заседаний, детских игровых комнат… Целую стену заняли плакаты по мотивам корейской мифологии, где в аллегорической форме показаны различные психоэмоциональные состояния человека. К сожалению, все подписи сделаны только на английском языке, так что тем, кто им не владеет, без словаря трудно разобраться, что конкретно изображено на рисунках. На противоположной стене – плакаты, знакомящие с геологией, флорой и фауной Кореи.

Как рассказала Анастасия Воронина, представитель Сибирского центра дизайна, который является соорганизатором выставки на территории России, выставка названа в честь ежегодного конкурса «Творческий мост», который проводится в Южной Корее. Принять в нём участие может каждый желающий – дизайнер, художник или студент.

Выставка, думается, окажется полезной для студентов – в первую очередь для будущих дизайнеров, поскольку позволяет ознакомиться с творчеством зарубежных коллег. Однако, наверное, и всем остальным тоже небезынтересно увидеть работы современных корейских дизайнеров и художников.

Read 1345 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....