Print this page

Знаменательные даты ЮУрГУ

Monday, 17 January 2022 00:00   Элеонора ИСХАКОВА, библиограф НБ ЮУрГУ
3 февраля

110-летие со дня рождения Агафангела Феодосиевича Кармадонова (1912–1995)

Кандидат технических наук, профессор. С 1954 по 1983 год возглавлял кафедру деталей машин и подъёмно-транспортных механизмов ЧПИ. Трудовой путь начал в 1929 году, школьным учителем. В 1930–1933 годах участвовал в геологических экспедициях по Енисею. Учился в Московском горном институте, а затем в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства, который окончил с отличием в 1939-м. В первые дни войны добровольцем ушел на фронт. Боевой путь от Смоленска до Праги прошёл лейтенантом в рядах мотомеханизированной бригады Шестой танковой армии. Участвовал в Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишинёвской операциях, в боях под Прохоровкой, в освобождении Будапешта, Вены, Праги. Закончил войну в Маньчжурии. После Победы был назначен директором предприятия по демонтажу японских арсеналов. Демобилизовался в сентябре 1946-го. В 1947-м поступил в аспирантуру Челябинского механико-машиностроительного института. Один из первых преподавателей кафедры электротехники, в числе первых аспирантов института. В 1950 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. Дальнейшая трудовая деятельность неразрывно связана с ЧММИ – ЧПИ – ЧГТУ, в котором Агафангел Феодосиевич проработал более 40 лет. В 1954-м под его руководством основана кафедра деталей машин и подъёмно-транспортных механизмов, которой он заведовал почти 30 лет. Последние годы (1984–1992) работал профессором кафедры, руководил аспирантами и хоздоговорными работами; был председателем Челябинского областного комитета по надёжности и председателем областной комиссии по присуждению Знака качества. Научные направления исследований, проводимых под его руководством, были связаны с теоретическими и экспериментальными разработками по повышению конструктивно-эксплуатационных характеристик машин и оборудования металлургического производства горных и дорожных машин. Автор более 190 публикаций, из которых три – научные монографии. Обладатель 19 авторских свидетельств на изобретения. Под его научным руководством подготовлено более 30 кандидатов наук. Был научным консультантом нескольких докторских диссертаций. Награждён двумя орденами Великой Отечественной войны, орденом Красной Звезды, Гвардейским значком и значком Шестой гвардейской танковой армии, а также тринадцатью боевыми медалями, в том числе «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги».

 

4 февраля

105-летие со дня рождения Евгения Викторовича Александрова (1917–2007)

Архитектор, градостроитель, преподаватель, профессор кафедры архитектуры ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук. После окончания архитектурного факультета Новосибирского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева в 1940 году получил направление в Челябинский стройтрест № 8 строительным мастером. Работал на строительстве жилого квартала двухэтажных домов для тракторного завода. В начале 1941-го перешёл в технический отдел треста. 10 июля 1941 года призван в Красную Армию и направлен на краткосрочные курсы при Военно-инженерной академии, а 15 октября в звании младшего лейтенанта участвовал в рекогносцировочной группе по организации второго оборонительного кольца вокруг Москвы по заданию Генерального штаба РККА. В августе 1942-го получил направление во вновь формирующийся 95-й гвардейский минометный полк «катюш». 13 сентября в его составе прибыл в действующую армию на Северо-Западный фронт. В должности электротехника батареи участвовал в ликвидации Демянской группировки немецко-фашистских войск. В 1943-м командир взвода управления полка гвардии лейтенант Е.В. Александров сражался на Западном фронте при освобождении Ельни, Смоленска, Орши, Витебска. В 1944–1945 годах участвовал в боях на 3-м Белорусском фронте при освобождении Белоруссии, Литвы, Восточной Пруссии, Минска, Вильнюса, Каунаса, во взятии Инстенбурга и Кенигсберга. Войну закончил в звании гвардии старшего лейтенанта. В мае 1946-го демобилизовался и поступил по конкурсу в аспирантуру Московского архитектурного института. По окончании учёбы в 1949 году получил направление на работу в институт «Челябинскгорпроект». В 1949–1960 годах и с 1963 года – руководитель мастерской в институте «Челябинскгражданпроект»; в 1961–1963 годах – заместитель директора Уральского филиала Академии архитектуры и строительства СССР; в 1954–1964 годах – преподаватель, с 1997-го – профессор кафедры архитектуры ЧПИ. По его проектам созданы объёмно-планировочные объекты центра Челябинска: здание НИИ Уралшвейпрома, где впервые в архитектуре Челябинска применено каслинское литье; комплекс зданий ФСБ, осуществлялась застройка улиц Воровского, Гагарина, Комсомольского проспекта. Участник создания ряда монументальных памятников, в том числе «Орлёнка», «Сказа об Урале», В.И. Ленину, С.М. Цвиллингу, Танкистам-добровольцам, С.С. Прокофьеву и М.И. Глинке в Челябинске, «Палатки» в Магнитогорске, бюста конструктора В.П. Макеева в Коломне Московской области. В составе авторского коллектива участвовал в разработке проекта реконструкции главного корпуса ЮУрГУ. С 1970 по 1980 год был председателем госкомиссии по защите дипломных проектов в Свердловском архитектурном институте, в 1984–2000 годах возглавлял Челябинское отделение Союза архитекторов РФ. Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалями. Заслуженный архитектор РСФСР. Почётный гражданин Челябинска.

 

10 февраля

50-летие Вячеслава Викторовича Авдина

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии и химической технологии Института естественных и точных наук ЮУрГУ, директор Научно-образовательного центра «Нанотехнологии», руководитель направления проектного обучения «Безреагентная (фотокаталитическая) очистка воды от трудноокисляемых загрязнений». Член общественного совета при министерстве экологии Челябинской области и экспертного совета по неорганической химии ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ. В 1994-м окончил Челябинский государственный университет по специальности «химия». Кандидатскую и докторскую диссертации по физической химии защитил в ЮУрГУ в 1999 и 2007 годах соответственно. В ЮУрГУ пришёл в 1994 году на кафедру водного хозяйства и промышленной экологии. С 2011 по 2021 год был деканом химического факультета. Основная тема научных исследований: гетерогенные наноструктурированные фотокатализаторы. Опубликовано более 200 научных работ. Под его руководством защищены шесть кандидатских диссертаций, был научным консультантом докторской диссертации. Руководил шестью грантами РФФИ, тремя грантами Министерства образования и науки РФ, 70 научными проектами для предприятий реального сектора экономики. Лауреат премии губернатора Челябинской области работникам образования, награждён почётной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

 

21 февраля

65-летие Сергея Ивановича Гордиенко

Директор телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ (по 2021 год), действительный член Евразийской академии телевидения и радио, член правления Союза журналистов Челябинской области.

В 1979 году окончил приборостроительный факультет ЧПИ по специальности «Автоматика и телемеханика». В 1981-м принят на работу оператором в Челябинский комитет по телевидению и радиовещанию. В 1986-м получил высшую категорию телеоператора. Работал в качестве ведущего оператора на всех цикловых передачах Челябинского телевидения, ведущий оператор нескольких телемарафонов, посвященных борьбе с наркоманией и СПИДом. В 1988-м первым из операторов Челябинской студии телевидения освоил работу с телевизионным журналистским комплектом. Внёс большой личный вклад в развитие Челябинского телевидения. В 1992-м приглашён на работу оператором Службы корреспондентской сети Всероссийской государственной телерадиокомпании (Москва), в корпункт в Челябинске. Вместе с собственным корреспондентом ВГТРК Л.П. Шестёркиной готовил сюжеты по экономическим, социальным, политическим, общественным проблемам уральского региона, в частности, для программ «Вести», «Федерация». В июле 2002 года С.И. Гордиенко вместе с Л.П. Шестёркиной создали в ЮУрГУ кафедру телевизионной и радиожурналистики. С.И. Гордиенко работал заместителем заведующего кафедрой, доцентом. Разработал и воплотил в жизнь проект вузовской телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Это первая и пока единственная в России университетская вещательная телерадиокомпания, опыт создания которой изучается ведущими вузами России. В мае 2006-го ТРК «ЮУрГУ-ТВ» под руководством С.И. Гордиенко открыта студенческая радиостанция. Сегодня программы «Радио ЮУрГУ» ежедневно выходят на сайте телерадиокомпании, на федеральном интернет-портале «Вся Россия», работает студенческое радио Elevate в лифтах ЮУрГУ. С.И. Гордиенко на протяжении двух десятков лет принимает активное участие в работе жюри областных телевизионных конкурсов и в организации областных и городских фестивалей СМИ. Награждён грамотой администрации Челябинска «За большой личный вклад в развитие города», с 1999 года обладатель золотого знака лауреата конкурса «Человек года» за создание телевизионной трилогии «Аша – 1710 км». Отмечен почётными грамотами губернатора Челябинской области, нагрудным значком «За значительный личный вклад в развитие университета, высокие профессиональные качества, многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня образования Южно-Уральского государственного университета», почётными грамотами Министерства образования и науки РФ, многочисленными грамотами Законодательного собрания и Общественной палаты Челябинской области, ректора ЮУрГУ, благодарностями Совета ректоров вузов Уральского федерального округа, ректора ЮУрГУ, памятной нагрудной медалью «За достижения в развитии ЮУрГУ».

 

22 февраля

100-летие со дня рождения Аллы Васильевны Морозовой (1922–2018)

Старший преподаватель, доцент ЧПИ – ЧГТУ. Блокадница, участница Великой Отечественной войны. В 1939 году поступила в Ленинградский политехнический институт. Без отрыва от учёбы в апреле 1941-го окончила годичные курсы медсестер и получила военный билет. С сентября 1941 года служила в армейском полевом госпитале легкораненых № 4175 Ленинградского фронта (исполняла обязанности медсестры), а с января 1945 года – 1-го Белорусского фронта. Работала медсестрой в госпиталях блокадного Ленинграда. День Победы встретила в Германии, в Ландсберге, что недалеко от Берлина. Демобилизовалась в августе 1945-го. В 1951-м окончила Ленинградский политехнический институт. Год спустя чета фронтовиков Морозовых – Александр Николаевич и Алла Васильевна – переехали в Челябинск. В ЧПИ с 1953 года: ассистент кафедры электрификации промышленных предприятий, организовала лабораторию. С 1960 по 1997 год – старший преподаватель, затем доцент кафедры информационно-измерительной техники приборостроительного факультета. Вела активную общественную работу: была членом партбюро факультета и учёным секретарем методического совета института, членом совета ветеранов. Среди наград – орден Отечественной войны II степени, боевые медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина».

 

65-летие Александра Ивановича Телегина

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры автоматики Миасского филиала ЮУрГУ. С 1988 по 1991 год заведовал в филиале кафедрой автоматики, в 1991–1998 – кафедрой управления и информатики в технических системах, в 1998–2016 – кафедрой систем управления и математического моделирования; с 2001 по 2020 год занимал пост декана электротехнического факультета. В 1979 году окончил Пермский государственный университет. До 1987 года преподавал в Магнитогорском педагогическом и в Магнитогорском горнометаллургическом институтах. В Московском государственном университете в 1986-м защитил кандидатскую, десять лет спустя – докторскую диссертацию по специальности «Теоретическая механика». Учёное звание доцента получил в 1991-м, профессора – в 1997-м. Основное направление научных исследований – моделирование сложных управляемых технических систем, расчет и конструирование манипуляционных систем роботов, шагающих аппаратов и робототехнических систем. Автор более 80 публикаций, в том числе пяти монографий, восьми учебных пособий. Под его научным руководством подготовлено пять кандидатов наук. Почётный работник высшего профессионального образования РФ, награждён медалью имени академика В.П. Макеева.

 

25 февраля

70-летие Алексея Фёдоровича Черненко

Доктор экономических наук, профессор, до 2020 года – профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ. Член редакционных коллегий журналов «Экономика: вчера, сегодня, завтра», The Genesis of Genius (Женева, Швейцария). Выпускник ЧПИ 1974 года по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты»; второе высшее образование получил в 2003-м в ЮУрГУ по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». С 1974 по 1991 год прошел путь от ассистента до научного сотрудника ЧПИ; с 1992 по 1998 год – заместитель директора, директор коммерческого предприятия, директор производственного филиала производственно-коммерческого предприятия. С 1999-го – в ЮУрГУ. В 2007–2011 годах заведовал кафедрой бухгалтерского учета и анализа. Научные интересы: развитие методологии учётно-аналитического, организационного и контрольного обеспечения управления организацией. Под его научным руководством подготовлено семь кандидатов экономических наук. Автор более 250 опубликованных работ, в том числе 19 монографий, шести изобретений, 10 учебных пособий.

Read 2703 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Wednesday, 26 January 2022 14:46
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...