Print this page

Защитить от астероида

Monday, 20 December 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

Важность работ по астероидной безопасности несомненна: челябинский метеорит, наделавший много шуму, показал всю уязвимость нашей цивилизации. Для борьбы с космической опасностью необходимо не только вовремя обнаруживать «гостей из космоса», но и уничтожать их или хотя бы отклонять от опасного курса. Для этого требуются специальные космические аппараты, которые нужно спроектировать, выбрать для них материалы, продумать, какими должны быть двигатели, источники энергии, приборы, в том числе навигационные. Разумеется, если Земле угрожает метеорит, провалить миссию нельзя, а значит, техника должна быть предельно точной и надёжной.

Чтобы разработать и создать её, нужны знания, которые дают в Политехническом институте и Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Недавно в вузе прошла уже четвёртая по счету студенческая научно-техническая конференция «Астероидная безопасность». Она поможет оценить результаты проектного обучения студентов Политехнического института и ВШ ЭКН, работы молодёжного КБ «Астероид» в первом семестре текущего учебного года. В работе форума приняли участие студенты специалитета, бакалавриата, магистратуры. Цели и задачи конференции – выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся, конкурсный смотр достижений студентов в проектной и экспериментальной деятельности; презентация современных технологий, научных разработок и интеллектуальных решений; развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых учёных, преподавателей, аспирантов и студентов, совершенствование учебного процесса и повышение качества образования; привлечение студентов к научно-исследовательским и проектно-конструкторским разработкам; демонстрация и пропаганда лучших достижений студентов в проектном обучении; совершенствование работы по научно-исследовательской и проектно-конструкторской ориентации студентов, содействие в самоопределении с учётом потребностей и возможностей личности на рынке труда.

Основные направления докладов участников конференции: «Конструкции изделий ракетно-космической техники», «Двигательные установки изделий ракетно-космической техники», «Системы управления изделий ракетно-космической техники», «Информационные технологии изделий ракетно-космической техники», «Системы энергообеспечения изделий ракетно-космической техники». Представленные на конференции доклады войдут в сборник, который будет проиндексирован в Российском индексе научного цитирования. Планируется проводить конференцию и в дальнейшем, не исключено, что география участников будет расширяться.

Конференция полезна в том числе тем, что молодые исследователи учатся выступать перед аудиторией, не бояться вопросов, самостоятельно искать и проверять нужную информацию.

Read 2971 times Published in: [ Наука и инновации ] Last modified on Sunday, 16 January 2022 01:30
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....