Print this page

Помни историю!

Friday, 03 December 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Помни историю! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS предоставлены Юрием МЕШКОВЫМ

День неизвестного солдата, учреждённый в память о российских и советских воинах, погибших во время Великой Отечественной войны и в более поздних военных конфликтах, отмечается в России 3 декабря: в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в Зеленоград перенесли прах неизвестного солдата. Он был торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля, где сейчас находится всемирно известный мемориальный комплекс и горит Вечный огонь.

В честь памятной даты, в соответствии с приказом ректора, в Военном учебном центре при ЮУрГУ открылось несколько выставок, для студентов прошёл урок мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Подобные мероприятия проводятся в нашем вузе регулярно и являются частью огромной работы по патриотическому воспитанию молодёжи, которую проводит университет.

Фотовыставка «История Великой Победы» не первый раз проводится в вузе. Она появилась благодаря усилиям Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» и факультета военного обучения (ныне Военный учебный центр при ЮУрГУ). С этой организацией наш вуз, и ВУЦ в частности, давно и плодотворно сотрудничают по вопросам патриотического воспитания молодого поколения. Тексты и фотографии на стендах говорят об огромном вкладе Южного Урала в Великую Победу: подвигах фронтовиков и тружеников тыла. Особое место в экспозиции занимают фотографии южноуральцев – лётчиков и танкистов, ставших дважды Героями Советского Союза. Есть там и снимки наших земляков, повторивших подвиг Героя Советского Союза Александра Матвеевича Матросова, который закрыл собою вражескую амбразуру. Ряд документальных фотографий отразил мгновения Великой Отечественной войны от её начала до самой Победы – жизнь фронта и тыла.

Ребятам показали стрелковое оружие времён Великой Отечественной, а также находки, сделанные поисковиками во время раскопок на местах сражений. В ЮУрГУ много лет действует студенческий поисковый отряд «Поиск», его бойцы, среди которых много слушателей ВУЦ, участвуют во всероссийской ежегодной акции «Вахта памяти». Традиционно наши студенты в составе сводного поискового отряда Челябинской области весной отправляются в Кировский район Ленинградской области. Там, на Синявинских высотах, до сих пор находят останки советских солдат, погибших в ходе кровопролитных боёв. Экспедиции будут продолжаться. Найденные поисковиками ЮУрГУ элементы снаряжения, предметы быта советских бойцов занимают достойное место в музее университета. Одни парни и девушки приходят в университетский отряд, другие, окончив вуз, уходят. Поэтому нужна смена: как и прежде, отряд «Поиск» зовёт в свои ряды тех, кто неравнодушен к истории страны, судьбам защитников Родины.

Read 2265 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Tuesday, 19 December 2023 18:09
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....