Print this page

Информационный день

Wednesday, 13 October 2021 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

В соответствии с приказом ректора 11 октября в конференц-зале университетского комплекса «Сигма» прошёл информационный день для аспирантов и студентов первых курсов из республик бывшего СССР: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по международной деятельности Ольга Николаевна Ярошенко. Она напомнила, что в Южно-Уральском госуниверситете учатся граждане десятков государств ближнего и дальнего зарубежья. Вуз делает всё, чтобы дать обучающимся качественное образование и сделать их пребывание здесь комфортным и интересным. Но при этом студенты и аспиранты должны соблюдать российские законы и университетские правила внутреннего распорядка.

Разумеется, при поступлении в ЮУрГУ ребятам объясняют правила пребывания в вузе и общежитиях. Но на этот раз студентов ознакомили с ними подробнее, а представитель МВД напомнил о правилах пребывания в стране и рассказал, что нужно делать, чтобы не нарушать миграционного законодательства. Кроме того, иностранцы узнали много полезного и интересного о вузе. Южно-Уральский государственный университет даёт студентам большие возможности и для учёбы, и для занятий наукой, творчеством, спортом, общественной деятельностью. Например, помимо обязательных занятий физической культурой, желающие могут совершенствоваться в Учебно-спортивном комплексе университета и во Дворце спорта ЮУрГУ. Талантливые ребята могут заниматься пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах – в вузе действует много творческих коллективов. Помимо этого, иностранные студенты организуют и проводят в ЮУрГУ мероприятия, где знакомят всех интересующихся со своей национальной культурой.

Особо было отмечено, что вуз помог организовать вакцинацию иностранных студентов: пандемия коронавирусной инфекции не даёт расслабиться. Вакцинация проходит по 15 октября, строго по графику, по предварительной регистрации. Запись ведётся с 9:00 до 16:00 в кабинете 353 главного корпуса (проспект Ленина, 76). Однако количество доз вакцины ограничено, а прийти в другое время, если кто-то, например, вдруг передумал, а потом всё-таки решился сделать прививку, не получится. Чтобы вакцинироваться, иностранный студент должен иметь при себе: паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта, миграционную карту, медицинскую страховку.

Говорилось и о правилах пребывания в общежитиях и возможности сделать жизнь в кампусе не только комфортной, но и интересной. Директор студгородка Людмила Николаевна Задорина отдельно поблагодарила трудолюбивых ребят из бывших советских республик за то, что помогают поддерживать в общежитиях порядок и уют.

Ребята задавали вопросы, в основном, связанные с получением виз и гражданства РФ. Мероприятие было весьма полезно для успешной социокультурной адаптации иностранных студентов.

Read 2177 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...