Print this page

Центральный преобразился

Thursday, 22 July 2021 00:00   Редактор сайта
Центральный преобразился K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Надежды ЮШИНОЙ

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев рассказал, какие объекты были благоустроены в прошлом году в рамках различных программ и проектов. Он отметил, как преобразились значимые и любимые жителями парки и скверы.

В ежегодном отчете о работе главы и администрации района на заседании Совета депутатов одним из главных пунктов стало благоустройство общественных пространств.

Центральный район – исторический центр Челябинска, площадью 6 670 га. При этом площадь зеленых массивов и насаждений составляет более 130 га. Это: городской реликтовый бор, скверы, а также зеленые насаждения внутригородской застройки.

В 2020 году продолжались работы по комплексному благоустройству общественных территорий:

  • бульвара по проспекту Ленина (установка малых архитектурных форм, в том числе световых, и озеленение территории от ул. Лесопарковой и до ул. Володарского);
  • бульвара по ул. Воровского от ул. Образцова до ул. Верхнеуральской, в том числе сквер по ул. Воровского, 46 (озеленение, установка малых архитектурных форм, выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ наружного освещения);
  • сквера по ул. Тернопольской (установка малых архитектурных форм, в том числе световых, устройство гранитной плитки, завершение работ по устройству лектория и фонтана);
  • сквера по ул. Академика Королева (устройство покрытий, озеленение, установка малых архитектурных форм);
  • сквера у Театра оперы и балета (озеленение);
  • парка Алое поле (озеленение, установка санитарно-гигиенического комплекса);
  • набережной реки Миасс, ул. Володарского – ул. Труда, пр. Ленина, 71, 75, 54, ул. Володарского – пр. Ленина (озеленение, монтаж композиций малых архитектурных форм, в том числе световых);
  • сквера по ул. Петра Сумина между домами №№ 12 и 16 (приобретение малых архитектурных форм, для последующей установки).

 

Алое поле

В 2020 году завершилось благоустройство парка «Алое поле» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Финальным аккордом стала высадка многолетних растений и кустарников 27-ми видов и пород в количество 6 433 штук.

 

Сквер на Воровского

Завершено благоустройство бульвара по улице Воровского от улицы Образцова до улицы Верхнеуральской, в том числе сквера по улице Воровского, №46, где долгое время располагался рынок.

Были установлены скамейки, парковые качели, смонтировано новое освещение, появился красивый газон, высажено 11 760 многолетников и деревьев 17 видов.

 

Бульвар по проспекту Ленина

Бульвар по проспекту Ленина – одна из самых популярных прогулочных зон в Челябинске. Она соединяет центр города, с его главным лесопарковым массивом. Имеет красивое название «Увертюра к лесу». Бульвар был создан в 1973 году. Участок от Лесопарковой и до улицы Энтузиастов, от Свердловского проспекта и до улицы Володарского был выполнен по проекту архитектора Д.Л. Берштейна.

Реконструкция прогулочной зоны проходила в два этапа в 2019-2020 годах.

Главной задачей было сохранение уникального ландшафта, созданного советскими архитекторами и озеленителями, но при этом обустроить нескольких тихих зон для отдыха на свободных от деревьев участках.

На протяжении более 16 тысяч квадратных метров отремонтирована тропиночная сеть, смонтирована дополнительная линия освещения по внутреннему тротуару, ближе к жилым домам и коммерческим зданиям; установлены скамейки, лежаки, качели, велопарковки, «камни времени». Общее количество МАФ – 114 единиц и 164 урны. Полностью произведено устройство газона – 21 750 кв.м.

В ходе реконструкции было принято решение демонтировать серое дорожное ограждение, ввиду того, что на всем протяжении бульвара вдоль проезжей части высажены деревья и «живая» изгородь, что является приемлемым с точки зрения безопасности для пешеходов. Со стороны улицы Лесопарковой и у главного корпуса ЮУрГУ вместо ограждения были установлены бетонные столбики с гранитным напылением. За два года эксплуатации и наблюдений данный прием оправдал себя и с точки зрения безопасности и с точки зрения эстетики.

Финальной стадией благоустройства стала высадка многолетников – древесных кустарников и травянистых растений. Более пяти тысяч растений 25 видов. Общая сумма финансирования по всем видам работ составила – 37 340 628 рублей. В ноябре подрядчиком КДХ была смонтирована новогодняя иллюминация – гирлянды белт-лайт.

 

«Обкомовка»

Прогулочная зона от улицы Худякова до улицы Лесопарковая до памятника Курчатову, протяженностью 1500 метров благоустроена в прошлом году в рамках программы «Формирование современной городской среды».

В приоритете стояло минимальное вмешательство в экосистему городского бора и создание комфортной прогулочной зоны, удовлетворяющей интересам различных категорий посетителей: пожилым людям, родителям с детьми, спортсменам.

Общая сумма контрактов – 10 273 771 рублей. В эту сумму, в том числе, входит ремонт асфальтобетонного покрытия на двух участках с разрушенным покрытием, устройство тротуара и разворотной площадки вдоль Худякова; установка 44 скамеек, 44урн, монтаж двух беседок (пергола со встроенными скамейками), установка комплекса воркаут, нескольких велопарковок, десяти спортивных тренажеров; двух детских игровых площадок, одна из которых с травмобезопасным покрытием. Игровые элементы площадок: комбинация качелей «Гнездо», мульти вертушка-чаша, карусель канатная, качалка-балансир, «Трилистник», качалка на пружине «Хаски», вертушка-чаша, «Лайм», вертушка «Колосок».

В изготовлении игровых элементов применялась древесина робинии – белой акации. Она очень тяжелая и плотная (плотность 750-770 кг/м³), но в то же время очень прочная (твердость Янке 1700 фунтов) и упругая. Механическая прочность хорошая. Сила при разрыве значительно выше прочности дуба. Имеет хорошую стабильность размеров, чрезвычайно непроницаема для жидкостей и газов. Не имеет запаха и имеет высокую природную устойчивость к грибкам и насекомым. Соответственно, нет необходимости в химический защите древесины, что немаловажно при изготовлении детских игровых площадок. Очень важны такие качества робинии как твердость и устойчивость к истиранию, которые готовые изделия чрезвычайно высокой устойчивостью к износу.

В декабре по поручению Губернатора Челябинской области и в соответствии с концепцией, разработанной Комитетом архитектуры произведен монтаж нового освещения и новогодней иллюминации (гирлянды белт-лайт).

 

Сквер на Тернопольской (сквер Студенческих отрядов)

Данный сквер является уникальным местом для города с точки зрения озеленения – это моно-парк. В свое время здесь были высажены деревья одной породы – ель колючая («голубая»).

Реконструкция сквера проходила в два этапа в 2019-2020 годах.

Было произведено устройство и ремонт 3 000 кв.м. тропиночной сети, смонтировано новое освещение, установлены скамейки, качели, велопарковки. Всего 34 единицы МАФ и 38 урн. Полностью произведено устройство 6 тысяч кв.м.газона.

Существующий фонтан классической формы со стороны проспекта Ленина был переформатирован в «сухой», что сразу же усилило привлекательность сквера.

Из чаши второго фонтана со стороны улицы Сони Кривой создан «лекторий» под открытым небом для проведения различных мероприятий и активностей. Финальной стадией благоустройства стала высадка многолетников – древесных кустарников и травянистых растений. Всего было высажено 7 видов более двух тысяч растений.

Озеленители предложили вернуть в городское озеленение тюльпаны. Жители порой с ностальгией вспоминают, как в советское время в Челябинске весной расцветали тысячи тюльпанов. Но проблема заключалась в том, что после цветения растения выкапывали и луковицы уже были не пригодны для дальнейшего использования, их просто утилизировали. В нашем случае 5 500 тюльпанов высажено вперемешку с многолетними растениями и после того, как отцветают тюльпаны, все пространство клумб своей листвой закрывают травянистые виды и кустарники: хоста, спирея, смородина золотистая. Общая сумма финансирования по всем видам работ составила – 32 199 996 рублей.

В ноябре 2020г. подрядчиком КДХ была смонтирована новогодняя иллюминация – гирлянды белт-лайт и ландшафтная подсветка деревьев.

Примечание: по результатам голосования на портале «Активный житель 74» большая часть респондентов проголосовало за переименование Сквера на Тернопольской в «Сквер студенческих отрядов».

Read 1392 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Thursday, 22 December 2022 22:33