Print this page

Юнкоры с планеты Медиа

Wednesday, 14 April 2021 00:00   Редактор сайта

ИМСГН подвел итоги VI Международного фестиваля-конкурса студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа», который состоялся в рамках научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

Фестиваль-конкурс  проводится в ИМСГН уже шестой год. Его цели – формирование имиджа ЮУрГУ и поддержка молодежной интеллектуальной среды, организация помощи студентам и школьникам в раскрытии творческого потенциала в журналистской сфере.

– Из года в год «Планета Медиа» расширяет географию. В нем участвуют школьники и студенты более чем из ста образовательных учреждений разных стран и городов, – говорит директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко. – В условиях продолжающейся пандемии фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ предоставил реальные условия для сохранения и развития коммуникации между студентами, школьниками, вузами различных стран. В этом году он объединил более 650 участников из Польши, Белоруссии, Казахстана, Дании и разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тольятти, Саратова, Читы, Евпатории, Озерска, Магнитогорска, Челябинска…

Разбор работ, отправленных на конкурс, происходил в дистанционном режиме. Члены жюри по достоинству оценили журналистские материалы и особо отметили рост профессионального мастерства участников конкурса.

– В этом году по всем направлениям количество заявок стало больше, – отмечает заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Улучшилось и качество работ. Журналистские материалы стали интереснее, профессиональнее. Особенно хочется отметить материалы ребят из Санкт-Петербургского государственного университета, Воронежского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, Забайкальского государственного университета и, конечно, наших студентов.

Фестиваль-конкурс «Планета Медиа» проводится по направлениям «Телевидение», «Радиовещание», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика» и «Печатные СМИ». В каждом из них – пять номинаций: «Социальный репортаж», «Захватывающая история», «Герой нашего времени», «Мобильный репортер» и «Альма-матер». Руководитель ульяновской школы-студии детской журналистики «каRUcель» Елена Есина принимает участие в конкурсе уже шестой раз.

– Участие в фестивале «Планета Медиа» всегда праздник для ребят, – говорит она. – Меня как руководителя радует, что работы нашей школы всегда высоко оцениваются членами жюри, мы не раз оказывались победителями в направлениях «Телевидение» и «Радиовещание». Мы с ребятами благодарны, что, несмотря на все сегодняшние ограничения, «Планета Медиа» состоялась. Каждый фестиваль мотивирует юнкоров на достижение новых высот. И, конечно, мы все очень ждем встречи с коллегами в Челябинске в 2022 году!

Один из ключевых моментов фестиваля – обмен опытом между студентами и практикующими медиаспециалистами ведущих СМИ, который стал возможен благодаря проведению мастер-классов.

– Наши студенты в очном и онлайн-формате стали участниками двенадцати интереснейших мастер-классов, которые провели, в частности, заместитель директора по информационной политике ИД «Гранада Пресс» А.Н. Трушников, главный редактор сайта «Хорошие новости» А.С. Олексюк, начальник Управления медиакоммуникаций и мониторинга ЮУрГУ, доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Е.В. Давлетшина, а также специальный корреспондент МИЦ «Известия» (Санкт-Петербург) В.В.Чухров, – отмечает куратор форума, заместитель заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Арина Марфицына.

Дипломы победителей, а также специальные сертификаты участников Международного фестиваля-конкурса «Планета Медиа» будут размещены в интернете с доступом для скачивания.

Read 2463 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...