Print this page

«Да здравствует роскошь человеческого общения!»

Thursday, 11 March 2021 00:00   Арина МАРФИЦЫНА

Таков девиз шестого по счету крупного международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который пройдет с 5 по 11 апреля на площадке Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ под эгидой Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA).

Программа «Коммуникационного лидера» включает разнообразные профессиональные конкурсы, мастер-классы, круглые столы и научно-практические конференции, где обсуждаются самые актуальные вопросы в области социально-гуманитарного знания. В этом году в связи с пандемией организаторы приняли решение провести мероприятия форума в очно-заочном формате.

– Мы запланировали в рамках форума такие мероприятия как круглый стол, посвященный столетию со дня рождения академика А.Д. Сахарова, который проведет кафедра отечественной и зарубежной истории, – говорит директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко. – Актуальные вопросы социологии будут рассмотрены на круглом столе «Роль молодежных общественных объединений в развитии современного общества». Большая филологическая ассамблея форума включает ХVI Международную научно-практическую конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация», международный круглый стол «Литературный текст XX–XXI вв.: филология в цифровую эпоху» и научно-образовательный проект «Филологические игры». Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью проведет традиционный международный фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета Медиа», а также международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE». Будет очень много разнообразных мастер-классов от профессионалов высокого уровня.

Из года в год «Коммуникационный лидер XXI века» расширяет географию. В нем участвуют школьники и студенты не только более чем из сотни образовательных учреждений со всей России – от Калининграда до Владивостока, но и из Ирака, Казахстана. В этом году к ним впервые присоединились представители Беларуси и Дании, которые уже прислали свои журналистские материалы на фестиваль-конкурс «Планета Медиа». В условиях продолжающейся пандемии форум создает реальные практические условия для сохранения и развития коммуникации между студентами, школьниками, вузами и странами.

– За основу девиза форума мы взяли слова известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который отмечал, что единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения, – рассказывает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмила Шестеркина. – В контексте событий, с которыми столкнулось все мировое сообщество, эта цитата приобрела особый смысл. Сегодня, как никогда, мы ощущаем важность развития коммуникаций. Форум, который вот уже шестой год проводит Институт медиа и социально-гуманитарных наук, способствует этому. Он является эффективным инструментом для подготовки и воспитания коммуникационных лидеров нового поколения.

Международный уровень форума «Коммуникационный лидер XXI века» поддерживает Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA), институциональным членом которой с 2016 года является Южно-Уральский государственный университет.

Read 2631 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....