Print this page

«Со-творение красоты»

Thursday, 04 March 2021 00:00   Карина АБДРАХМАНОВА, СГ-211

Так называется выставка работ художника из Троицка Артуша Карапетяна, открывшаяся в Зале искусств ЮУрГУ. Ее кураторами выступили заведующий университетским Художественным музеем Анатолий Разуев и магистр-искусствовед Ульяна Зайкова. В экспозицию вошли 27 картин, выполненных в технике масляной живописи.

Анатолий Разуев познакомился с творчеством Артуша Карапетяна случайно, в выставочном зале Публичной библиотеки – и оно его заинтересовало. Когда представилась возможность связаться с живописцем, начались переговоры о выставке. Длились они около полугода.

– Не было возможностей то у нас, то у него – и вот наконец, по счастливому стечению обстоятельств, в феврале открывается наша выставка, – рассказывает Анатолий Владимирович. – Для меня это стало вторым открытием творчества Артуша Карапетяна: он предоставил для экспозиции очень большие полотна – которые производят совсем другое впечатление!

На холстах можно увидеть как уральские, так и армянские мотивы. Большинство картин выполнено в ярких красках. Это преимущественно портреты и пейзажи. Но есть и работы на религиозные, духовные темы – например, «Судный день», «Одна плоть». Артуш Карапетович не придерживается единого стиля, жанра или направления, в некоторых работах чувствуется сходство с картинами Ван Гога, Модильяни и других художников.

– Вдохновение в жизни, живу и вдохновляюсь. Оно рождается с тобой, и если ты не пользуешься им, значит, гаснешь, а если пользуешься, то дальше живешь, – говорит живописец. – Если творишь, то обязательно должен что-то увидеть, переработать и подумать, как это передать зрителю. Этим и занимаюсь.

Студенты, пришедшие на выставку, поделились впечатлениями. Так Игорю Марданшину понравилась работа «Одна плоть», а больше всего «зацепило» то, что художник изобразил переменчивость человеческого настроения: как в одном теле уживаются две личности – грустная и веселая.

Выставка продлится до 16 марта. Увидеть ее могут все желающие: в будни – с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 15:00, вход свободный.

Read 2525 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...