Print this page

Развитие по всем направлениям

Wednesday, 03 March 2021 00:00   Ольга РОМАНОВСКАЯ
Развитие по всем направлениям K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Данила РАХИМОВА

Южно-Уральский государственный университет принял участие в совещании, проведенном для участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) накануне подготовки отчета о деятельности НОЦ за 2020 год. На данный момент в Центр входит 58 научных и образовательных учреждений и промышленных предприятий.

В работу УМНОЦ вовлечены крупнейшие вузы Урала, а также крупнейшие предприятия региона. Уральский НОЦ победил в конкурсе на получение федеральной поддержки, кроме того, финансирование проектов идет из областного бюджета. За 2020 год удалось достигнуть значительных результатов.

– Южно-Уральский государственный университет успешно развивает проекты по всем направлениям УМНОЦ. Вуз выполняет функции регионального проектного офиса, и поэтому было проведено назначение руководителей по направлениям. Декан аэрокосмического факультета Виктор Федоров отвечает за аэрокосмос. Декан факультета машиностроения Виктор Гузеев руководит направлением «Новые технологии». Проекты по энергетике возглавляет и.о. декана энергетического факультета Антон Бычков. За исследования в области новых материалов отвечает декан факультета материаловедения и металлургических технологий Михаил Иванов, руководитель направления «Экология» – декан химического факультета Вячеслав Авдин, – рассказывает проректор ЮУрГУ по НОЦ и комплексным научно-техническим программам, директор Политехнического института Сергей Ваулин.

Большое внимание в ЮУрГУ уделяется образовательной составляющей УМНОЦ. Заместитель директора Политехнического института Игорь Щуров занимается образовательной платформой, директор Института дополнительного образования Ирина Волошина отвечает за повышение квалификации участников УМНОЦ через дополнительное образование. Важную роль играет коммерциализация проектов, поэтому экономической частью руководит директор Высшей школы экономики и управления Ирина Савельева. Большую помощь оказывает правительство Челябинской области.

Приоритет Уральского НОЦ – разработка и внедрение инновационных технологий, формирование рынка высокотехнологичных производств в интересах отечественных отраслей (машиностроения и приборостроения, авиастроения и космических технологий).

Южно-Уральский государственный университет в рамках УМНОЦ участвует в проекте по созданию нового космического комплекса, направленного на защиту Земли от падающих космических тел. Также ЮУрГУ прорабатывает вопросы возможности создания многоразовой одноступенчатой космической ракеты-носителя, способной доставлять на околоземную орбиту до семи тонн полезного груза. На межполетное обслуживание потребуется всего 24 часа. Первый опытный образец ученые и инженеры планируют опробовать в 2028 году.

ЮУрГУ – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ вуз сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет-2030».

Read 2623 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....