Print this page

О науке – просто и понятно

Friday, 19 February 2021 00:00   Карина АБДРАХМАНОВА, СГ-211
О науке – просто и понятно K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Дарьи ЛАЗУТКИНОЙ

12 февраля в холле третьего этажа главного корпуса ЮУрГУ прошел Science Stand up, приуроченный ко Дню российской науки.

Science Stand up – это новый формат: ученые рассказывают студентам о науке кратко, просто, но интересно – чтобы выступление было понятно широкой публике: не только специалистам в той или иной области, но и интересующимся этой сферой студентам. Также в рамках мероприятия студенты смогли посетить фотовыставку, посвященную научным лабораториям ЮУрГУ.

Как пояснил директор университетского центра коллективной работы «Точка кипения» Виктор Батуев, этот формат тоже интересен и находит свою аудиторию: научный стендап проходит в неформальной обстановке, и благодаря этому легче донести информацию до студентов.

Мероприятие открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков: он поприветствовал докладчиков и студентов и подчеркнул важность развития интереса к науке у молодежи.

– Нужно пробуждать интерес к науке. Наука – важная составляющая нашей жизни и чем лучшие знания студенты получат в университете, тем более конкурентоспособны они будут в дальнейшем. Университету нужны молодые аспиранты, молодые кандидаты наук, молодые доктора наук, – отметил Александр Леонидович.

Выступили трое молодых ученых: Фёдор Подгорнов представил доклад «Новая физика, проблемы и перспективы», Иван Фёдоров – «Лаборатории технической самодиагностики: как обнаружить, что датчик температуры “заболел”?», а Евгений Сироткин рассказал о коммерческом применении научных разработок. Также спикеры поделились со студентами своим опытом научной деятельности.

– Было весело, здорово. Все в неформальной обстановке пообщались с преподавателями и учеными ЮУрГУ, – делится впечатлениями студентка Марина Медведчикова.

В конце мероприятия студенты смогли задать исследователям вопросы.

Read 2835 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...