Print this page

Два гранта для археологов

Thursday, 21 January 2021 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ
Иван Семьян Иван Семьян
Игорь Чечушков Игорь Чечушков

Сотрудники Научно-образовательного центра евразийских исследований Института медиа и социально-гуманитарных наук – руководитель лаборатории экспериментальной археологии Иван Семьян и старший научный сотрудник Игорь Чечушков – выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований с проектом «Реализация потенциала историко-культурного наследия Челябинской области с помощью метода археологического моделирования».

Метод археологического эксперимента – один из передовых научных методов, позволяющий наиболее аутентично смоделировать явления и процессы прошлого. Проект археологов ИМСГН позволит изучить древнейшие на планете, датируемые 2050–1850 годами до нашей эры, колесницы, на которых ездили далекие предки южноуральцев.

В науке идёт многолетняя дискуссия вокруг колесничного комплекса синташтинской культуры: обсуждается, сколько на него потребовалось ресурсов и труда, острые споры ведутся и по поводу сферы применения колесниц.

Чтобы получить эмпирические данные для ответа на этот круг вопросов, коллектив НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ планирует осуществить полномасштабное натурное моделирование синташтинской колесницы с применением аутентичных технологий. Археологический эксперимент даст возможность получить принципиально новую информацию по изучаемой проблеме. Экспериментальные испытания реплик древних колесниц позволят существенно продвинуться вперед в решении дискуссионных вопросов: например, для чего эти повозки предназначались, какие имели технические характеристики, пригодны ли были для дальних переходов.

Предлагаемый проект помимо фундаментальной научной составляющей имеет большой социокультурный потенциал. Это новый для нашей страны опыт экспонирования исторического наследия, основанный на популяризации древнейшей истории края с помощью археологического эксперимента и исторической реконструкции.

17 января Иван Семьян также выиграл грант губернатора Челябинской области в конкурсе гражданских инициатив среди физических лиц с проектом «Аркаимская колесница». Средства гранта будут направлены на реализацию медиасоставляющей проекта археологической реконструкции синташтинских колесниц. Созданный во время реализации проекта видеоконтент впоследствии выступит уникальным иллюстративным материалом, важным для вещания на телеканалах научно-популярной и исторической тематики и полезным для демонстрации в рамках учебного процесса в вузах и школах нашей страны и зарубежья. В видеоматериалах будет изложена история изучения проблематики первого колесничного комплекса, а также показан экспериментальный путь создания и испытаний моделей колесниц. В рамках реализации грантовой программы запланировано проведение просветительских и благотворительных мероприятий с использованием натурных реконструкций.

Read 2533 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....