Print this page

«Звезда» стартует

Monday, 26 October 2020 00:00   По материалам пресс-службы ЮУрГУ

Более чем в 70 регионах России, включая Челябинскую область, стартует Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». В октябре – декабре пройдет отборочный этап.

Олимпиада, которую создали Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет, с 2015 года формирует у подростков интерес к инженерной деятельности. Партнерами выступают 68 российских вузов и 12 кадетских корпусов.

Принять участие в олимпиаде может любой школьник. Отборочный тур пройдет как в очном режиме, так и онлайн, на официальном сайте олимпиады http://zv.susu.ru.

За семь лет проведения в «Звезде» приняло участие почти полтора миллиона школьников. Помимо основного тура ребята могут участвовать в мероприятиях от организаторов олимпиады, чтобы лучше подготовиться к конкурсу и углубить знания.

«Звезда» дает уникальную возможность еще в школе стать частью дружной инженерной семьи. Так, один из вузов-партнеров олимпиады – МИСиС – собирает участников состязаний на базе всероссийских и международных детских центров «Артек», «Орленок», «Смена».

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» является базой для создания коллабораций между предприятиями, вузами и школами с целью развития экономики регионов и страны.

– Например, Минобрнауки Челябинской области является соорганизатором и вносит вклад в развитие олимпиады. В Самарской, Ульяновской, Московской и других областях к ее проведению подключены региональные отделения Союза машиностроителей России и крупные предприятия Объединённой авиастроительной и Объединённой судостроительной корпораций, – поясняет координатор МИО «Звезда», заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

«Звезда» дает возможность не только проверить свои знания, но и получить дополнительные баллы и улучшить портфолио. Выпускники школ, ставшие победителями или призерами многопрофильной инженерной олимпиады по направлениям «Техника и технологии» и «Естественные науки», сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, могут поступить в российские вузы без вступительных испытаний.

Read 2826 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...