Print this page

С праздником, библиотека!

Wednesday, 27 May 2020 00:00   Светлана СМОЛИНА, директор Научной библиотеки ЮУрГУ

Ежегодно 27 мая отмечается День российских библиотек. Научная библиотека Южно-Уральского государственного университета – крупнейшая вузовская библиотека Урала с универсальным гибридным фондом на 40 языках. Она является методическим центром для библиотек вузов Челябинской области, насчитывающим более 2,5 миллиона печатных изданий и свыше 20 миллионов лицензионных электронных документов в сетевом доступе.

Согласно программе развития университета и трендам информатизации общества библиотека способствует повышению конкурентоспособности университета на рынке образовательных и научных услуг, обеспечивает доступ пользователей к мировым научно-образовательным ресурсам с использованием информационно-коммуникационных технологий и проводит обучающие мероприятия по ориентированию в информационных потоках, методике поиска информации, работе с библиографическими данными – их организуют как сотрудники библиотеки, так и приглашенные специалисты, представители крупнейших отечественных и зарубежных информационных продуктов.

Следуя тенденции цифровизации, библиотека всё больше внимания уделяет предоставлению доступа к электронным информационным ресурсам. Электронный каталог обеспечивает доступ к полнотекстовым учебным пособиям, авторефератам диссертаций университета, а также материалам о вузе. В рамках международного движения за открытый доступ к научным знаниям разработан электронный архив ЮУрГУ, в котором сегодня находится более 25 000 научных публикаций ученых вуза. Библиотека организует доступ к отечественным и зарубежным авторитетным информационным источникам в режиме удаленного доступа. Обслуживание пользователей печатных документов производится в автоматизированном режиме, что обеспечивает оперативность предоставления услуги, а также позволяет пользователям через интернет отслеживать состояние личных электронных формуляров: например, какие издания находятся у читателя, когда их нужно вернуть.

В библиотеке функционируют межбиблиотечный и международный абонементы, организована электронная доставка документов. Одной из востребованных услуг является виртуальная справочная служба.

Активно ведется работа по интеграции автоматизированной библиотечно-информационной системы с корпоративной информационно-аналитической системой «УНИВЕРИС». Автоматизирована регистрация пользователей и печать читательских билетов, предоставление информации по книгообеспеченности и составлению списков литературы к рабочим программам дисциплин, регистрация публикаций сотрудников университета и другие сервисы. Библиотека располагает специализированным оборудованием для инклюзивного образования людей с ограниченными возможностями здоровья.

Осенью 2020 года зданию библиотеки (корпус 3д) исполняется 35 лет. Надеемся отметить эту дату вместе со своими пользователями: студентами и преподавателями университета.

Read 3004 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...