Print this page

«Звезда». История. Финал

Wednesday, 18 March 2020 00:00   Дарья ЦЫМБАЛЮК
«Звезда». История. Финал K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Елены ПОТОРОКО

В марте в Южно-Уральском государственном университете прошел заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по истории. Вуз, который вместе с Союзом машиностроителей России выступает организатором и координатором «Звезды», принял более тысячи школьников из Челябинска и области, которые хотели проверить свои знания в рамках одного из самых масштабных интеллектуальных состязаний в РФ.

– В университет приглашены дети из Челябинска и близлежащих городов, которые прошли отборочный этап по данному предмету и стали победителями и призерами. На нашей площадке принимаем учеников с 6-го по 11-й класс, – пояснил заместитель декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Многие школьники участвуют в «Звезде» несколько лет подряд. Ученики углубляют знания, чтобы от года к году улучшать собственные достижения в интересующих дисциплинах. Каждое задание олимпиады – вызов их эрудиции.

– Участвую в олимпиаде «Звезда» уже второй год, потому что мне нравится история. Готовлюсь в школе с учителем и сам читаю дополнительную литературу. В прошлом году олимпиада показалась мне сложной, немного не хватило баллов для диплома третьей степени. Сейчас, наверное, тоже будет нелегко, ведь встречаются вопросы по программе предыдущих классов, а она забывается. Но надеюсь занять призовое место, – говорит семиклассник лицея № 35 Кирилл Штакан.

Ученики помладше, выиграв олимпиаду «Звезда» или заняв в ней призовое место, могут использовать дипломы для получения путевки в международные детские центры. Старшеклассники получают бонус в виде дополнительных баллов при поступлении в вуз. Поэтому они чаще выбирают для участия в олимпиаде профильные предметы.

– Буду сдавать ЕГЭ по истории, поэтому учитель предложил пройти отборочный тур в олимпиаде «Звезда» по этому предмету, и я справилась. Этот этап итоговый, если я его успешно завершу, то получу несколько баллов к ЕГЭ. Хочу их использовать для поступления в ЮУрГУ. Специальность еще выбираю: либо «Международные отношения», либо «Политология», – делится планами одиннадцатиклассница лицея № 148 Далина Петрушкова.

Read 3206 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 18 March 2020 16:50
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....