Print this page

От ступени ГТО к большому спорту

Tuesday, 24 December 2019 00:00   Диана РОМАНОВА
От ступени ГТО к большому спорту K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Артёма ЗАХАРИНА

Преподаватели и сотрудники ЮУрГУ, а также их семьи приняли участие в спортивном фестивале «От ступени ГТО к большому спорту», который прошёл в легкоатлетическом манеже Учебно-спортивного комплекса.

Программа мероприятия включала, в частности, состязания по прыжкам в длину и стрельбе. Цель фестиваля – пропаганда здорового образа жизни, привлечение семей профессорско-преподавательского состава и сотрудников ЮУрГУ к занятиям физической культурой и спортом, а также подготовка к выполнению норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

После соревнований состоялись показательные выступления детей, которые занимаются в секциях Учебно-спортивного комплекса Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, и концерт коллективов университетского Центра творчества.

– В комплексе собралось много семей, для которых здоровый образ жизни далеко не на последнем месте. В университете в целом спорту уделяется значительное внимание. Надеюсь, что фестиваль станет традиционным и ещё более масштабным, – сказал, приветствуя участников и гостей праздника, проректор вуза по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов.

По словам председателя профкома ЮУрГУ, директора физкультурно-спортивного клуба Альберта Аминова, фестиваль поможет семьям сплотиться, лучше понимать друг друга, достичь новых успехов в спорте и приобщиться к здоровому образу жизни.

Почетной гостьей праздника стала чемпионка Европы по легкой атлетике, посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Челябинской области Евгения Зинурова.

– Россия держит курс на оздоровление нации. А нация – это, в первую очередь, семья, – отметила она.

Спортсмены били личные рекорды, команды упорно боролись за победу. Родители и дети, бабушки и дедушки выполняли такие нормативы ГТО, как сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине. Взрослые соревновались в стрельбе из электронного оружия с дистанции 10 метров.

Чемпион России, чемпион города и области по легкой атлетике среди ветеранов спорта, доцент кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ Сергей Никифоров пришел на праздник с семьей. Его внук уже получил свой золотой значок ГТО.

– Я сдавал пресс, отжимания, наклон, прыжок и бег на километровую дистанцию. Занимаюсь карате около трех лет. Вся группа по карате готовилась к сдаче ГТО. Больше всего мне понравился прыжок в длину, – поделился впечатлениями мальчик.

Сергей Алексеевич же отметил, что занятий спортом не оставляет: выступает на соревнованиях за команду ветеранов и тоже имеет значок ГТО.

«Весёлые старты» заставили семьи сплотиться и слаженно потрудиться ради победы. Хоккей с клюшкой и волейбольным мячом и лыжные гонки в одной паре надувных лыж повеселили и детей, и взрослых. Большой интерес у юных спортсменов вызвали и соревнования по мини-ориентированию.

Для семьи доцента кафедры автоматизированного электропривода Политехнического института ЮУрГУ Александра Нестерова вместе заниматься спортом – дело обычное.

– Мы регулярно несколько раз в неделю устраиваем совместные прогулки: зимой ходим на лыжах, летом бегаем. Считаю, что участвовать в подобных соревнованиях не только полезно для здоровья, но и интересно, – сказал Александр Сергеевич.

По итогам фестиваля победу в командном зачете одержали Александра Шаховская, Елена и Екатерина Савиных, набравшие 645 баллов. Второе место у команды Елены Поповой, Вадима и Алексея Юрковых (617 баллов). Замкнула тройку призеров семья Костеркиных – Павел, Степан и Ирина (611 баллов).

Все участники фестиваля получили сертификаты, а обладатели первых, вторых и третьих мест – дипломы и призы.

Read 3366 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Saturday, 28 December 2019 03:52
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....