Print this page

Победа филологов

Thursday, 12 December 2019 00:00   Редактор сайта

В конце ноября в Сочинском государственном университете при поддержке Фонда «Русский мир» прошла IV Международная неделя русского языка, объединившая более сотни участников из России, Казахстана, Китая, Швейцарии, Эквадора, Египта и других стран. В рамках Недели проводились крупные научные мероприятия и творческие конкурсы, направленные на привлечение внимания молодёжи к проблемам речемыслительной культуры и формирование языковой личности поликультурного типа.

Команда филологов Института медиа и социально-гуманитарных наук традиционно ярко и профессионально представляет ЮУрГУ на этом форуме. А в нынешнем году студенты университета одержали блистательную победу: они поднимались на пьедестал почета на каждом мероприятии Недели, а в отдельных конкурсах заняли все призовые места!

В V Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации» дипломы первой и третьей степени получили Валерия Кобылина и Лидия Крымская. Дипломом и призом зрительских симпатий отмечен доклад Матвея Шолохова «Нарушение языковой нормы как средство художественной выразительности в вербальных интернет-мемах».

В конкурсе наглядности лучшими признаны рекламные флаеры Дарьи Токмяниной и яркие информационные плакаты серии «Теперь твоя бабушка точно поймет», разработанные третьекурсниками-филологами Вероникой Топольской и Матвеем Шолоховым.

На конкурсе статей о русском языке, о будущей профессии, о судьбах Родины «Платиновое перо» не было равных тексту Валерии Кобылиной «Трагедия народа на ладони», посвящённому одной из театральных постановок фестиваля «Человек театра». А по результатам конкурса электронных постов «Филологи – вперед!» представители ЮУрГУ заняли весь пьедестал почета: Валерия Кобылина, Алёна Егорова, Лидия Крымская и Дарья Токмянина доказали, что блестяще владеют словом и умеют воздействовать на умы и сердца пользователей социальных сетей.

Во второй и третий день фестиваля проходили риторические конкурсы и состязания декламаторов. В «Ораторском марафоне» первенство завоевала Вероника Топольская, третье место у Алёны Егоровой. В мастерстве художественного чтения с филологами из ЮУрГУ не смог сравниться ни один участник Недели русского языка: в конкурсе «Декламация прозы» члены жюри единогласно отдали им все призовые места: золото у Валерии Кобылиной, серебряным призером стал Матвей Шолохов, бронзовым – Вероника Топольская. Ребята блестяще представили произведения А.П. Чехова, и судьи пригласили их стать участниками Международного чеховского фестиваля в Таганроге. В конкурсе «Лучшее авторское стихотворение» филологи ЮУрГУ заняли весь пьедестал почета: на первом месте – Данил Клопотюк, на втором – Егор Шагаров, на третьем – Диана Курьянова. Кроме того, Егор стал серебряным призером в состязании декламаторов поэтических произведений. Бронза в этом конкурсе досталась Юлии Арслановой.

Широкую филологическую эрудицию проявили студенты ЮУрГУ в завершившей Неделю олимпиаде по русскому языку, которая объединила более 80 участников из России и Казахстана. Лучшие результаты среди студентов первого и второго курсов показали Данил Клопотюк, занявший второе место, и Дарья Токмянина, ставшая бронзовым призером. Лидия Крымская стала второй среди студентов третьего и четвертого курсов, а Валерия Кобылина и Диана Курьянова поделили третье место.

Филологи ИСГН блестяще справились с марафоном конкурсов Международной недели русского языка. Команда покорила олимпийский Сочи талантами, интеллектуальными способностями, научной подкованностью, профессиональной и ответственной подготовкой к каждому выступлению. Ребята достойно представили Южно-Уральский государственный университет и доказали, что он обеспечивает высокий уровень филологического образования.

Read 3530 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....