Print this page

В честь матерей-ветеранов

Friday, 29 November 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
В честь матерей-ветеранов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS ptoday.ru

28 ноября в помещении студии-театра «Манекен» ЮУрГУ прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери. Его организовал и провёл университетский Совет ветеранов при поддержке Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, в первую очередь – для женщин-матерей – ветеранов вуза. Ранее в университете уже отмечали День матери, но такая акция состоялась впервые.

В роли ведущей выступила председатель Совета ветеранов, блокадница Надежда Дмитриевна Кузьмина. Ветеран вуза, бывший старший преподаватель кафедры теоретической механики Галина Ивановна Евгеньева рассказала об истории праздника. Он существует во многих странах мира – но отмечается в разные дни. В России он утверждён в 1998 году указом тогдашнего Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина и приходится на последнее воскресенье ноября. Символом его в нашей стране является незабудка.

Кроме того, Галина Ивановна напомнила собравшимся факты из жизни выдающихся женщин, сыгравших заметную роль в истории, продвинувших вперёд науку, совершивших подвиги на поле боя. Например, российская царица Екатерина Великая прославилась в том числе тем, что за годы её правления территория империи значительно расширилась: были присоединены Новороссия, Крым, одержали ряд блестящих побед русская армия и флот. Широко известны имена женщин-учёных: например, математика Софьи Васильевны Ковалевской, советского микробиолога и эпидемиолога Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, чей пенициллин, оказавшийся не хуже западного аналога, спас множество жизней. Россию прославили Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, Светлана Евгеньевна Савицкая – первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос, Елена Владимировна Кондакова – первая женщина, совершившая длительный космический полёт. Множество женщин рука об руку с мужчинами сражались на фронтах Великой Отечественной. Неувядаемой славой покрыли себя женские авиаполки: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный Таманский Краснознамённый ордена Суворова и 586-й истребительный ПВО имени Марины Михайловны Расковой. Женщины – бабушки, матери, сёстры, дочери – заменили ушедших воевать мужчин на полях колхозов, в цехах заводов и фабрик. Они ковали оружие Победы, они кормили, одевали и обшивали страну, они выхаживали раненых…

Среди преподавателей и сотрудниц ЮУрГУ в своё время тоже было немало фронтовиков и тружениц тыла. Галина Ивановна Евгеньева назвала имена некоторых из них: это Прасковья Ильинична Дугина, Вера Павловна Емельянова (Масайлова), Мария Ильинична Зубкова, Евгения Николаевна Казаченко (Залесова), Александра Григорьевна Карманова, Таисия Петровна Куликова, Алла Васильевна Морозова...

Ветераны вуза делились воспоминаниями, рассказывали о своей семейной жизни, о детях, внуках и правнуках, пели, читали стихи, посвящённые матерям. Специальные гости – учитель школы № 121 Наталья Борисовна Калинина и её дочь Алиса Кузьмина исполнили песню о матери. Поскольку не за горами Новый год, вспомнили и всеми любимый новогодний репертуар. Гостей праздника развлекали аниматоры в костюмах зайчика и белочки – студентка кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Анастасия Шполянская и боец студенческого педотряда Челябинского педколледжа № 1 Варвара Гиниятуллина. Бывший сотрудник вуза Андрей Павлович Беркита играл на баяне и пел русские и украинские песни.

И, разумеется, собравшихся ждали подарки и чаепитие!

Read 3588 times Published in: [ Университетская жизнь ] Last modified on Monday, 02 December 2019 17:12
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...