Print this page

Школа наставников

Thursday, 21 November 2019 00:00   Редактор сайта

С 14 по 16 ноября в челябинской «Точке кипения» работала Школа наставников проектного обучения. Цель мероприятия, осуществленного в рамках проекта «Академия наставников», который организовали Фонд «Сколково» и Кружковое движение НТИ, – объединить профессионалов, готовых работать со школьными и студенческими командами в проектном формате.

В числе тех, кто, пройдя отбор, вошел в список участников трехдневного интенсивного проекта, направленного на формирование навыков куратора проектного образования, – преподаватели кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Татьяна Семьян, Наталья Кундаева, Евгений Смышляев и Юлия Феоктистова.

Эксперты и специалисты Академии поделились со слушателями опытом и наработками по обучению и сопровождению наставников молодежных проектов, а участники Школы на практике разобрались, как запустить проектное обучение в своем регионе (организации), какие барьеры придется преодолеть, как организовать систему подготовки и методического сопровождения проектной команды, как эффективно сформировать нужные компетенции у студентов, обучающихся с использованием технологии проектного обучения.

Участников Школы разбили на команды, каждая должна была в течение трех дней разработать реальный проект по заданию действующих челябинских предприятий и компаний: ПАО «Ростелеком», проектного офиса «Умный дом», ЧТПЗ, фирмы «Нейротехнолоджи».

Среди экспертов, которые выступили с лекциями и мастер-классами на Школе наставников, – руководитель образовательных программ проектного офиса «Академия наставников» Фонда «Сколково» Елена Клепикова, метролог Института имени Шифферса Юрий Сергеев, сотрудник департамента проектной и инновационной деятельности университета ИТМО Максим Иванов, руководитель проектов «Уральского клуба нового образования» Резеда Рыбалко.

– Главная функция куратора состоит не только в разработке успешного проекта вместе со студентами, но и в развитии у них лидерских качеств, креативности, навыков междисциплинарной коммуникации, формировании стратегического мышления, – поясняет заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян. – Знания и умения, полученные нами в «Школе наставников», позволят на более высоком уровне курировать Виртуальный музей писателей Южного Урала, создаваемый студентами – филологами, программистами и дизайнерами, помогут сформировать у них навыки, необходимые для самостоятельного решения сложных проектных задач.

Read 3294 times Published in: [ Образование ]