Print this page

Праздник мудрых людей

Thursday, 07 November 2019 00:00   Диана РОМАНОВА
Праздник мудрых людей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Дианы РОМАНОВОЙ
Праздник мудрых людей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Дианы РОМАНОВОЙ
Праздник мудрых людей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Дианы РОМАНОВОЙ
Праздник мудрых людей K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Дианы РОМАНОВОЙ

Администрация Центрального района устроила праздник в честь Международного дня пожилых людей. Виновников торжества приветствовали глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Вышегородцев и председатель районного Совета ветеранов Александр Блинов.

– Искренне, с особой радостью поздравляю вас с Днем мудрого человека. Здесь собрался цвет Центрального района. За плечами каждого из вас жизнь полная трудностей и успехов. Именно благодаря вам Челябинск превратился в промышленный, культурный, спортивный центр. Вы строили заводы, дома, дороги. Вы ковали Победу.

Затем гости праздника поделились секретами молодости. Одни говорили, что сохраняют энергию и жизнелюбие благодаря тому, что постоянно общаются с разными людьми, перенимая что-то интересное. Другие утверждали, что молодость продлевают работа с молодёжью и воспитание детей.

В торжественной обстановке прошло чествование тружеников и активистов, которые, несмотря на «мудрый» возраст, продолжают прославлять любимый район.

Светлана Николаевна Крючкова родилась 5 июня 1943 года. Вся ее жизнь неразрывно связана с Центральным районом. 43 года, с 1974-го, Светлана Николаевна проработала на радиозаводе «Полёт». С 2011-го трудится в Совете ветеранов Центрального района, восемь лет возглавляет территориальный Совет ветеранов, в котором более 600 человек. Светлана Николаевна – участница и призер городских и областных конкурсов «Её Величество женщина» и «Её Величество бабушка».

Людмила Вениаминовна Сахарова родилась 22 декабря 1929 года. Заслуженный работник культуры РФ, одна из основателей и активный участник Русского культурного центра и Пушкинского общества. Ее заслуги отмечены медалью «За доблестный труд», знаком отличия «Отличник печати», юбилейными медалями. Будучи на заслуженном отдыхе, активно принимала участие в работе с ветеранами. Более 20 лет руководила комиссией в городском Совете ветеранов.

Людмила Вениаминовна лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области «Общественное признание». За значительный вклад в развитие ветеранского движения награждена почетными грамотами, благодарностями, ее имя внесено в Книгу почета Совета ветеранов Центрального района.

Татьяна Сергеевна Ханутина – ветеран труда Челябинской области. Родилась в 1948 году. Окончив Челябинское музыкальное училище, работала солисткой в оркестре радиозавода «Полёт», организовала на заводе детский вокально-инструментальный ансамбль. Следующий этап её жизни связан с Челябинской филармонией. В 1986 году стала регентом кафедрального собора и по сей день на общественных началах обучает регентов в духовной воскресной школе. В 2017 году Татьяна Сергеевна стала председателем Совета дома – и благодаря ее усилиям удалось решить многие проблемы.

Не только с Днем мудрости, но и с днем рождения поздравили Александру Александровну Корнюхину: в этом году она отметила 85-летие. Александра Александровна родилась в крестьянской семье в деревне Егорино Курганской области. В 16 лет переехала в Челябинск, где устроилась на работу в почтовое отделение № 7. В 1951 году была назначена бригадиром молодёжной бригады почтальонов. Позднее стала заместителем начальника челябинского почтового отделения № 80. В 1974-м ей присвоено звание Героя Социалистического Труда, вручены орден Ленина и золотая медаль «Серп и Молот». Её рационализаторские предложения – принимать на работу учащуюся и неработающую молодёжь на неполный рабочий день, чтобы ранним утром доставлять почту; размещать почтовые ящики в подъездах на нижней лестничной клетке – повсеместно внедрялись в почтовых отделениях СССР. С 2008 года Александра Александровна на заслуженном отдыхе – но продолжает активно заниматься общественной деятельностью: проводит экскурсии в городском Музее почтовой связи.

Ветеран Великой Отечественной войны Адольф Константинович Митин в 17 лет убежал на фронт. Воевал на Северном флоте в транспортном конвое. Среди наград – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги». По окончании войны прослужил более 30 лет в Вооруженных Силах. Активно участвует в работе ветеранской организации.

После торжественной части перед зрителями выступил лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Андрей Воскобойников. Затем гостям праздника раздали сладкие подарки и показали фильм.

День пожилого человека – особый праздник: нужно всегда помнить, что сделали для страны и для всех нас старшие поколения.

Read 3158 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Friday, 23 December 2022 03:47
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...