Print this page

Семинар аспирантов

Friday, 11 October 2019 00:00   Андрей ЕФРЕМОВ, СГ-421

В начале октября состоялся научный семинар аспирантов «Электротехнические комплексы и системы автоматизации в металлургии» (IEEE Russian Workshop on Power Engineering and Automation of Metallurgy Industry: Research & Practice), инициатором которого выступил ЮУрГУ в лице проректора по учебной работе Андрея Радионова.

Мероприятие организовано силами Южно-Уральской группы IEEE, Южно-Уральского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова и Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. Организаторы постарались сделать всё, чтобы обстановка на семинаре способствовала многостороннему общению и достижению поставленных целей. В качестве базы был выбран учебно-оздоровительный центр МГТУ имени Г.И. Носова «Юность» на озере Банном. Организационный денежный взнос не требовался – участники оплачивали только проезд, проживание и питание.

Цели семинара, объединившего аспирантов ЮУрГУ, МГТУ и УрФУ, – дать молодым ученым, занимающимся исследованиями в области электротехники, электроники, энергетики и промышленной автоматизации, возможность пообщаться, поучаствовать в научной дискуссии, обменяться опытом.

Программа семинара включала работу по секциям: «Автоматизированный электропривод», «Автоматизация и управление технологическими процессами», «Системы электроснабжения», «Силовая электроника». Тексты докладов – а на семинаре представлялись только новые, еще нигде не обнародованные работы – оформлялись на русском и английском языках. Статьи на английском, принятые Программным комитетом, будут опубликованы в сборнике трудов семинара, размещаемом в цифровой библиотеке IEEE Xplore, индексируемой Scopus. Статьи на русском отбираются Программным комитетом для публикации в серии «Энергетика» «Вестника ЮУрГУ», журнале «Электротехнические системы и комплексы» МГТУ (оба издания входят в перечень ВАК), либо в выпускаемых Южно-Уральской группой IEEE изданиях «Электротехника: сетевой электронный научный журнал» или «Машиностроение: сетевой электронный научный журнал» – все перечисленные издания индексируются РИНЦ.

В таком формате научный семинар аспирантов проводился впервые – и сыграл важную роль в представлении аспирантами результатов своих исследований, оказался весьма полезным для общения молодых ученых, координации их изысканий, обмена информацией об аналогичных направлениях работы в других университетах и научных школах. Аспиранты усовершенствовали навыки публичных выступлений, участия в дискуссиях, умение грамотно отвечать на возникающие вопросы, смогли выслушать и учесть замечания и рекомендации коллег. Об этом говорили все участники семинара.

Аспиранты энергетического факультета ЮУрГУ представили фрагменты своих диссертационных исследований и обсудили их с коллегами. Во всех докладах продемонстрированы навыки владения компьютерными программами расчета и моделирования процессов, представлены теоретические и экспериментальные разработки.

Хозяева площадки сделали участникам семинара великолепный подарок: экскурсию на горнолыжный курорт «Металлург-Магнитогорск» на подъемниках. Для катания десятикилометровая трасса пока не готова – не сезон, зато с вершины горы открывались прекрасные виды на семь озер, расположенных у подножья, и на заросший лесом склон. Живописный горный пейзаж, яркие краски золотой осени, прекрасная погода – участники экскурсии остались очень довольны!

В заключение семинара все сошлись во мнении, что у этого начинания большие перспективы и такие встречи аспирантов нужно сделать регулярными, привлекая молодых ученых из других городов и университетов. Руководство МГТУ имени Г.И. Носова выразило готовность и далее принимать подобные мероприятия на своей площадке, в УОЦ «Юность».

Read 3911 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....