Print this page

Знаменательные даты ЮУрГУ

Tuesday, 30 July 2019 00:00   Редактор сайта
1 августа

15-летие кафедры системного программирования ВШ ЭКН ЮУрГУ

Создана в 2004 году в составе механико-математического факультета. С 7 февраля 2011 года в составе факультета вычислительной математики и информатики, а с 1 июля 2016-го – ВШ ЭКН. С момента основания кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Леонид Соколинский. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Программная инженерия» и магистров по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (магистерские программы «Машинное обучение и анализ больших данных» с обучением на русском языке и «Технологии баз данных» с обучением на английском языке). С 1 сентября начинается подготовка по программам двойного бакалавриата с Чженчжоуским университетом авиации (Китай) по направлениям «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Программная инженерия». Магистранты кафедры успешно принимают участие в программе двойных дипломов с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия), совмещая образовательную программу ЮУрГУ с программой ЛТУ «Программная инженерия» или «Интеллектуальные вычисления» и получая два диплома о присвоении степени магистра. Ведется работа по открытию программы двойных дипломов магистров с Сюйчанским университетом (Китай). На кафедре имеется аспирантура по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Действует соглашение о совместной аспирантуре между ЮУрГУ и Лаппеенрантским технологическим университетом, с возможностью получения кандидатского диплома в России и диплома доктора философии (PhD) ЛТУ. В настоящий момент на кафедре 35 научно-педагогических работников, в том числе четыре доктора и пятнадцать кандидатов наук.

Основные направления научных исследований: нейронные сети и глубокое машинное обучение, технологии обработки больших данных, интеллектуальный анализ данных, параллельные вычисления и суперкомпьютерные технологии, облачные технологии.

В оперативном управлении кафедры находятся следующие помещения, используемые в обучении студентов: два компьютерных класса, оборудованные интерактивной доской и мультимедийными проекторами, в которых установлены 36 рабочих станций, объединенных в локальную сеть с возможностью постоянного доступа в Интернет; три аудитории ПВК («Персональный виртуальный компьютер»), оборудованные точкой доступа WiFi и розетками для подключения ноутбуков студентов.

В рамках учебного процесса по дисциплинам, связанным с изучением параллельного программирования и суперкомпьютерных технологий, студенты получают доступ к суперкомпьютерам Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ.

Кафедра имеет тесные партнёрские отношения с ведущими мировыми компаниями, специализирующимися на разработке информационных систем. Выпускники кафедры работают программистами и проектировщиками ПО в компаниях, разрабатывающих программное обеспечение и информационные системы по всему миру, включая США, Японию, Швейцарию, Германию.

 

7 августа

50-летие Андрея Адиевича Малозёмова

Доктор технических наук, профессор кафедры колесных и гусеничных машин автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ, старший научный сотрудник лаборатории исследований автомобильной, дорожно-строительной и специальной техники. В ЮУрГУ с 2003-го. Научные интересы – рабочие процессы дизелей и энергоустановок на их базе. Подготовил пять кандидатов технических наук. Автор 132 научных публикаций, трех монографий, двух национальных и пяти отраслевых стандартов, обладатель 14 патентов и свидетельств о регистрации программных продуктов.

 

10 августа

65-летие Сергея Дмитриевича Ваулина

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой двигателей летательных аппаратов аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ, директор Политехнического института ЮУрГУ. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член научного совета по горению и взрыву РАН и трех диссертационных советов по защите докторских диссертаций. Специалист в области ракетной техники, занимается вопросами математического моделирования процессов в ракетных двигателях, низкотемпературных твердотопливных газогенераторах и энергетических установках. С 2005 по 2017 год занимал пост проректора по научной работе. Автор более 200 научных публикаций, в том числе пяи монографий, 14 учебных пособий, обладатель 14 патентов на изобретения. Награжден медалями: имени академика В.П. Макеева, имени академика В.П. Глушко, имени В.И. Кузнецова, «Столетие подводных сил России», имени Ю.А. Гагарина, имени К.Э. Циолковского, Серебряной медалью ЮУрГУ, «За заслуги в создании вооружения и военной техники» имени генерал-полковника В.Г. Грабина, имени А.М. Исаева, «XXV лет Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия», орденами «За заслуги перед ЮУрГУ» I и II степени. Почетный работник высшей школы РФ.

 

17 августа

15-летие Института дополнительного образования ЮУрГУ

Основан в 2004 году. Директор – кандидат технических наук доцент Ирина Волошина. В ИДО ЮУрГУ разработаны и проводятся более тысячи авторских образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей, специалистов, а также различных категорий физических лиц. Разработанные программы охватывают все лицензированные образовательные направления классического университета – это: энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника; металлургия, машиностроение и материаловедение; информатика и вычислительная техника; информационная безопасность; строительство и архитектура; транспортные средства; экономика и управление; гуманитарные науки; образование и педагогика; сфера обслуживания; безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды; реформирование ЖКХ. Также по просьбе заказчиков разрабатываются корпоративные образовательные программы по всем лицензированным специальностям университета, проводимые только для сотрудников данного предприятия или компании, гибко адаптированные к её потребностям и проблемам. За год по программам перечисленных направлений проходят обучение сотрудники 800 предприятий города, области и Урало-Сибирского региона. В их числе Промышленная группа «Метран», международная компания Emerson, РЖД, ЧТПЗ, ЧЭМК, Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ технической физики имени академика Е.И. Забабахина, ГРЦ имени академика В.П. Макеева. Кроме того, ИДО ЮУрГУ проводит обучение кадров для таких российских промышленных компаний, как концерн ПВО «Алмаз-Антей», ГК «Росатом», «Роснефть».

 

22 августа

85-летие со дня рождения Ивана Яковлевича Мирнова (1934–2012)

Доктор технических наук, профессор кафедры станков и инструмента механико-технологического факультета ЧПИ – ЧГТУ – ЮУрГУ. Выпускник ЧПИ 1963 года. С этого же года работал в вузе. С 1986 по 2006 год заведовал кафедрой станков и инструмента. 14 лет был заместителем декана вечернего машиностроительного факультета при ЧТЗ. Состоял в двух советах по присуждению докторских ученых степеней – при ЮУрГУ и при ЧГАУ. На протяжении 12 лет успешно выполнял обязанности председателя аттестационной комиссии аспирантов МТ факультета ЮУрГУ. Занимался вопросами производства высокоточных и специальных винтовых поверхностей. Разработчик ряда специальных режущих и вспомогательных резьбообразующих инструментов, которые экспонировались на отечественных и международных выставках, а также ряда отраслевых стандартов по резьбообразующим инструментам. Под его научным руководством подготовлено и защищено три докторских и 11 кандидатских диссертаций. Опубликовал около 300 научных трудов. Был обладателем двух патентов и 35 авторских свидетельств на изобретения. За время работы в вузе подготовил курс лекций по ряду дисциплин технологического цикла. Почетный профессор ЮУрГУ. Награжден знаком «Изобретатель СССР». Заслуженный работник высшей школы РФ. Почетный машиностроитель РФ.

 

29 августа

70-летие Нины Георгиевны Апухтиной

Доктор философских наук, с 2015-го профессор кафедры философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Специалист в области методологии науки и истории отечественной философии. Внедряет в педагогическую деятельность новаторские принципы, преподает авторские курсы «Философия», «Философия культуры», «Концепции современного естествознания» для студентов и аспирантов, создает новые программы, читает спецкурсы «Глобальные проблемы современности», «Фрейдизм и современность», «Наука и паранаука». Инициатор и руководитель крупных коллективных госбюджетных исследований, организатор российских научных конференций, научный редактор коллективных монографий и научных сборников. В ЮУрГУ ведет дисциплину «Философия» и участвует в подготовке аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского минимума по «Истории и философии науки». Под ее руководством защищено семь кандидатских диссертаций. Научный руководитель трех кандидатских диссертаций преподавателей кафедры философии ЮУрГУ. Автор более 120 работ. Заслуженный работник высшей школы РФ.

 

30 августа

70-летие Валерия Петровича Бескачко

Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики наноразмерных систем физического факультета Института естественных и точных наук ЮУрГУ. С 2001 по 2013 год был ответственным редактором серии «Математика, механика, физика» «Вестника ЮУрГУ». Ведет исследования в области физики жидких металлов, гидродинамики и углеродных наносистем, автор более 90 печатных работ и монографии. Под его научным руководством защищены четыре кандидатских и докторская диссертация. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Read 1362 times Published in: [ Университетская жизнь ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...