Print this page

Сотрудничество с Казахстаном крепнет

Monday, 13 May 2019 00:00   Редактор сайта

Кафедра журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ в режиме онлайн приняла участие в работе международной научной сессии «Журналистика и PR в цифровую эпоху: новые вызовы времени», организованной Костанайским государственным университетом имени А. Байтурсынова. В рамках научно-практической конференции преподаватели и студенты дружественных вузов России и Казахстана обсудили профессиональные, творческие, правовые, экономические проблемы, с которыми сталкивается журналистское и PR сообщество в условиях цифровой цивилизации и модернизации общественного сознания. Доценты кафедры журналистики и массовых коммуникаций Анна Череднякова и Анвар Исмаилов выступили с докладами «Медиаимидж территории на примере г. Челябинска» и «Роботожурналистика как проблемное поле (эко)журналистики», которые вызвали большой интерес у участников форума.

– Взаимодействие с Казахстаном сегодня развивается и крепнет, а отправной точкой международного взаимодействия двух журналистских кафедр стал 2010 год, когда между ЮУрГУ и КГУ имени А. Байтурсынова был заключен договор о сотрудничестве, – сообщила декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестеркина. – С тех пор многоплановое взаимодействие проходит по линии постоянного обмена опытом, научной коллаборации, участия в научно-практических конференциях, совместных публикаций, академической мобильности и другим направлениям.

Так, например, на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия журналистики, рекламы и PR в современном медиапространстве», проходившей в ЮУрГУ, с докладом успешно выступила заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента гуманитарно-социального факультета КГУ имени А. Байтурсынова Алматай Жусупова.

Затем преподаватели и студенты Костанайского госуниверситета приняли участие в прошедшем в ЮУрГУ XIII Международном конгрессе «Связи с общественностью и реклама: теория и практика» и в V Международном фестивале студенческих и школьных средств массовой информации. В 2018 году студенты из КГУ завоевали призовые места на III Международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер XXI века». Помимо этого восьмой год подряд студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента КГУ имени А. Байтурсынова в рамках программы академической мобильности проходят учебную практику в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

В этом году сотрудничество ЮУрГУ и КГУ получило новое развитие – научные работы преподавателей и магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций Южно-Уральского государственного университета опубликованы в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Байтурсыновские чтения – 2019».

Read 3597 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....