Print this page

Помочь новичку освоиться

Thursday, 05 April 2018 00:00   Владимир КУЧИН

Первого апреля в Екатеринбурге завершилась очная часть федеральной программы подготовки стартапов ранних стадий – Предакселератора GenerationS-2017.

 GenerationS – крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более двадцати российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. Предакселератор – это федеральная программа подготовки стартапов ранних (предпосевной и посевной) стадий для участия в корпоративных треках GenerationS Российской венчурной компании.

В программе приняла участие проектная команда, в состав которой вошли представители кафедры управления инновациями в бизнесе ВШЭУ ЮУрГУ: доцент Наталья Шилоносова и магистрант Мария Гончарова (ЭУ-225), а также руководитель Делового клуба «Игра в бизнес» Ирина Трифонова. Команда представила проект «Программа адаптации студентов российских вузов к реалиям бизнес-среды». Идея – разработать сервис для комфортной адаптации студентов на первом рабочем месте. Каждый новичок в первые дни получает гигантские объемы информации, поэтому весьма велика опасность, «утонув» в ней, упустить из вида простейшую вещь, совершить самую глупую ошибку – и прослыть некомпетентным. Предложенное командой решение помогает молодому специалисту быстрее включиться в рабочий процесс и освоение новой информации, чувствовать себя уверенно в незнакомых ситуациях, быстрее и качественнее решать поставленные задачи и находить выход в случае, если произойдет что-то непредвиденное, а кроме того – не отвлекать старших коллег лишними вопросами. Последнее снижает риск эмоциональной перегрузки и балансирует уровень психологического напряжения в отношениях в коллективе. В целом внедрение разработки позволит повысить как производительность труда, так и ценность компании в глазах и персонала, и внешних интересантов.

По результатам экспертизы проект попал в число заявок, набравших наибольшее количество баллов по критериям: «Актуальность проекта», «Инновационность проекта», «Конкурентные преимущества», «Проработанность и жизнеспособность бизнес-модели», «Реализуемость».

На GenerationS-2017 подано 3470 заявок, около половины (1708) – от стартапов ранних стадий. По результатам конкурсного отбора участниками образовательной программы Предакселератора стали 270 проектных команд. Предакселератор включает онлайн-обучение и очные интенсивы, которые помогают предпринимателям довести проект до следующей стадии развития.

В этом году Предакселератор впервые проходит в региональном формате. Очные интенсивы распределены по семи городам: Екатеринбург, Казань, Москва, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург и Томск. Основные темы: жизненный цикл проекта, бизнес-модель проекта, целевая аудитория и исследование потребителей, ценностное предложение, создание минимально жизнеспособного продукта, оформление и презентация проектов.

– Формируя программу Предакселератора, мы ставили перед собой цель донести до каждого участника, что стартап – это не только технология, но и умение предложить рынку перспективный коммерческий продукт. За счет регионального масштабирования программы начинающие предприниматели получат поддержку лучших экспертов и смогут адаптировать свои разработки в соответствии с интересами локальных рынков, – отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

Обучение и доработку своих проектов в Екатеринбурге проходили двадцать пять команд из разных городов, в том числе Челябинска, Перми, Якутска. Из трех челябинских проектов два были из ЮУрГУ – еще один проект, PinYourHome, представлял доцент кафедры строительных конструкций и сооружений Илья Дербенцев.

Заключительным этапом очного Предакселератора стал Demo Day, когда экспертное жюри определило два лучших проекта. Их авторы примут участие в специальной питч-сессии на федеральном финале GenerationS-2017, которая состоится 27 апреля в Москве, и представят свои разработки инвесторам и партнерам GenerationS.

– Поразила искренняя заинтересованность преподавателей и организаторов в успехах инновационных проектов, каждый хотел оказать максимальную поддержку участникам. Проекты в основном технические, возраст большинства авторов – 30–40 лет, но есть и молодые. Я была счастлива находиться среди таких талантливых людей, которые интересовались разработками друг друга и давали ценную обратную связь, – делится впечатлениями Наталья Шилоносова. – Кроме того, очень важным результатом прохождения Предакселератора является доступ к новым знаниям и полезные связи, которые существенно продвигают развитие проекта.

– Мне довелось посетить уникальное мероприятие, которое помогло разобраться во всех тонкостях работы начинающей стартап-команды и в современных возможностях сотрудничества со структурами разного уровня в России. Эта неделя запомнилась не только большим количеством полезной информации, но и позитивными эмоциями, которые нам подарили организаторы и спикеры GenerationS, – комментирует Мария Гончарова.

В ходе программы участники также получили рекомендации по заполнению заявки на гранты от Фонда содействия инновациям и наметили дальнейшие пути развития своих проектов.

Read 2972 times Published in: [ Образование ] Last modified on Wednesday, 09 May 2018 03:20